8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите есть ли какая-то статья за оскорбления в социальных сетях публично?

Добрый день!

Подскажите есть ли какая-то статья за оскорбления в социальных сетях публично?

Мой брат в алкогольном опьянении попал в ДТП,сейчас в социальной сети в группе нашего города выложили статью про него,что он попал в аварию в алкогольном опьянении,в машину в которою он врезался находились дети один в кресле,другой (10 лет) мальчик был не пристегнут он получил легкую травму.Сейчас в той самой группе 3 день,поступают от некоторых людей высказывания " Убийца" "Тварь" "сажать его надо".Хотя никто не пострадал так сильно,от госпитализации родители у мальчика отказались. Вот есть ли такая статья на которую можно сослаться за публичные оскорбления? Спасибо

Показать полностью
, Татьяна, г. Печора
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Татьяна. За оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. В данном случае, на мой взгляд, отсутствует признак «в неприличной форме».

А вот за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ.


0
0
0
0
Кристина Кулаченкова
Кристина Кулаченкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.Если оскорбление размещено на каком-либо сайте, и необходимо, чтобы оно было удалено, то лучше всего для начала связаться с администрацией этого сайта, написав на указанную электронную почту или позвонив по телефону. Также, на большинстве сайтов и в социальных сетях предусмотрены специальные дополнительные сервисы связи с администраторами ресурсов.

Если информация, порочащая достоинство, удалена, но чувство морального удовлетворения не наступило, и вы хотите наказать обидчика, то необходимо придерживаться следующей последовательности действий?
Необходимо написать реальное письмо с выражением ваших претензий.
РосНИИРОС и WhoIs-сервис помогут узнать конкретный адрес физического лица, которое является владельцем сайта. Использование этих сервисов поиска позволит также узнать и более расширенные данные о владельце.
Если выяснить адрес через сервис не удалось, то такие данные могут быть выяснены по специальному запросу правоохранительных органов.
Письмо с претензией к провайдеру, на котором размещен сайт.
Провайдера можно выяснить по официальному запросу или воспользовавшись всевозможными поисковыми ресурсами, которые помогут определить IP-адрес. Лучше всего отправить письмо заказной почтой с фиксацией факта отправки справкой от почты. Также, к письму необходимо приложить бланк о получении, который будет отправлен обратно к истцу. Этот бланк по факту докажет, что претензия была вручена владельцу компании-провайдеру.
Заявление в полицию.
Статьи 129 и 130 УК РФ доказываются и расследуются дознавателями МВД. Поэтому, если факт оскорбления в сети имел место, то заявление можно написать в любом отделении полиции.
Очень часто правоохранительные органы отказывают заявителям в разбирательстве таких дел. Если сотрудники полиции отказывают вам в возбуждении дела, то вы можете этот отказ обжаловать в прокуратуре. Сотрудники полиции обязаны провести комплекс необходимых мероприятий по расследованию и выявить человека, который занимается оскорблениями в сети Интернет. Если имя конкретного человека известно, то лучше сразу же указать эти данные в заявлении, тогда вероятность, что обидчик получит наказание, велика.
Заявление в мировой суд.
Для того, чтобы выиграть суд и доказать чью-то виновность в мировом суде, необходимо будет самостоятельно подготовить доказательную базу, а именно: распечатанные листы «скриншотов», то есть снимков экрана с наличием оскорблений. Если общение идет в реальном времени, то оскорбительные выпады в переписке можно снять на видео.

0
0
0
0
Екатерина Рыбас
Екатерина Рыбас
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно стать 5.61 Кодекса об административных правонарушениях, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

К сожалению, найти лицо, которое оскорбило Вашего брата фактически невозможно, но в органы полиции можно обратиться через он-лайн сервис мвд.рф/request_main.По Вашему заявлению обязаны провести проверку, если именно фигурирует имя, фамилия Вашего брата.В заявлении необходимо указать о блокировке данной группы.

0
0
0
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Татьяна!

За оскорбление в соц. сетях можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 130 УК РФ. Начать надо с того, что ст. 130 УК РФ относится к делам частного обвинения: Статья 20 УПК РФ. Виды уголовного преследования
1.
В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления
уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в
публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о
преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью
первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации,
считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе
как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за
исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и
подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для
постановления приговора… То есть такое дело возбуждается путём самостоятельной подачи вами соответствующего заявления мировому судье. Вы по такому делу будете являться частным обвинителем. И, соответственно, все обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, доказать должны будете именно вы, а не какой-то абстрактный следователь. Далее.Вы говорите, что конкретный человек известен. А какими доказательствами вы это сможете подтвердить? Если есть свидетели, которые видели, как Иванов И.И. набирал на клавиатуре определённый текст и он потом появился на его мониторе, это ещё не доказательство. Необходим доступ к лог-файлам, по которым можно будет точно установить, что именно в тот момент, который наблюдали свидетели, именно с этого компьютера была отправлена информация на конкретный сайт социальной сети и была размещена на конкретной странице. Но и это ещё не всё. Если этот Иванов И.И. написал, что Петров П.П., такого-то года рождения, проживающий там-то и там-то такой-сякой («такой сякой» подпадает под понятие оскорбления) и этот Петров П.П. --именно вы, то тут можно вести разговор об оскорблении. Но если он сказал всё то же самое про некого Marelli (к примеру) или даже Петрова П.П., но без указания идентифицирующих признаков, то состава оскорбления не будет, потому что аккаунт в социальной сети не является субъектом уголовно-правовых отношений и не может быть потерпевшим по делу. Так что решайте сами — нужно ли это вам и сможете ли вы с этим справиться.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Печора

Спасибо огромное всем за информацию. Т.е. если эта группа находится в социальной сети в контакте,на нее мы тоже можем подать в суд.Я обратилась сейчас к администрации группы,они написали что напишите под статьей.А удалят они сами не хотят

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли какая-либо выплата мне, как его члену семьи и когда ее можно будет получить?
Здравствуйте, мой муж был посмертно награжден Орденом Мужества 02.04.2024. Положена ли какая-либо выплата мне, как его члену семьи и когда ее можно будет получить?
, вопрос №4082647, Анна, г. Москва
Уголовное право
И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
Человек в интернете попросил скинуть мне фото своего тела , я сказала ему нет и послала на 3 буквы , а он написал , что хочет моей смерти и смерти моих близких . Может сбыться это ? И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
, вопрос №4082184, Арина, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации?
Здравствуйте, Хочу подключить дом к сети газоснабжения. На данный момент в ближайшем газопроводе лимит пропускной способности исчерпан. По информации от Мособлгаза, в нашем районе (Московская область, деревня) строится производственный центр и в ближайшее время им газ не нужен, и они возможно могут переуступить мощность до реконструкции ГРО. Представитель от Мособлгаза направлял в эту организацию письмо с данным предложением, но ответа не получил. Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации? Что можно ещё предпринять?
, вопрос №4081968, Филипп, г. Москва
Трудовое право
Мастер смены где я работаю относится ко мне с неприязнью более 5лет не идёт на уступки есть какая нибудь статья для его наказания?
Мастер смены где я работаю относится ко мне с неприязнью более 5лет не идёт на уступки есть какая нибудь статья для его наказания?
, вопрос №4081692, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2017