Раздел имущества по мат.капиталу

Здравствуйте!Очень прошу-помогите!Мы в отчаянье.Уже год у нас суды через месяц.Расскажу все по порядку.Моему мужу его старший брат подарил участок с построенным на нем домом.Через несколько лет он женился первый раз.В браке они прожили 15 лет,за это время у них родилось двое детей.В 2008 году они начали строить дом на этом же участке-проживая в старом доме,где и были все прописаны.Мой супруг взял кредит для строительства и в последствии погасил его мат.капиталом.В доме остались мелкие работы-утеплить пол,доклеить обои и т.д.,в этом момент в сентябре 2015 мы начали жить с ним,когда он находился еще в законном браке с первой женой,в декабре их развели и через месяц мы поженились.После этого начался ад-он ушел забрав только свою личную одежду и личные документы,больше она ему ничего не отдала-перевезла документы к своей матери.И подала в суд,что он не выделяет доли детям.Новый дом до сих пор не оформлен,потому-что у нас нет вообще никаких документов-разрешение на строительство,нотариальное соглашение,карты и т.д.Мы обращались в полицию с просьбой помочь нам забрать документы,нам отказали,т.к. нет состава преступления .НА контакт она не выходит,последняя попытка мужа поговорить с ней закончилась тем,что она кинулась на него с ножом,но на пути попалась машина и она проткнула шины.Заявление писать он не стал,пожалел детей,сейчас жалеет.Юристы нашего города не могут дать ответ-объясняя,что слишком сложная ситуация. Через неделю у нас надеюсь последний суд.И вот собственно в чем вопрос-в исковом заявлении она требует по 1/4 доли каждому.Есть ли возможность выделить ей и детям меньшую доли(поскольку-она хочет после оформления продать дом,купить квартиру и на разницу жить-дом более 200 кв.м.,а для мужа это единственное,что осталось от его семьи и он хочет это сохранить для детей),какой срок дают на оформление дома?У нас сейчас проблемы-муж стоит на бирже труда,работаю я одна.Учтет ли суд,что документы все находятся у нее?Как нам вообще вести себя.И если дом поделиться-участок останется за мужем?(Скажу сразу-на дом мы не претендуем,у меня своя квартира в другом городе,но и понимаю чувства мужа-он 8 лет был в командировке,она работала санитаркой-весь дом построен на его деньги и деньги его отца-доказать мы не сможем,офиц.документов передачи денег не было) и последний вопрос-после раздела дома-сможет ли она претендовать на 1/4 долю мужа,как совместно нажитое?

, Екатерина, г. Новотроицк
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы Вам помочь, нужно изучить материалы гражданского дела, исковое заявление. если участок приобретен в браке по безвозмездной сделке, то это земельный участок является совместно нажитым имуществом и может быть разделен между супругами. тоже самое касается и остального имущества.

Семейный кодекс РФ

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Екатерина
Клиент, г. Новотроицк

Участок подарен мужу до брака вместе со старым домом,который она по ге.доверенности сняла с учета еще год назад.Сейчас числиться только пустой участок