Обнаружена оскорбительная фотография в интернете, как привлечь автора к ответственности?

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Возникла такая неприятная ситуация: вчера (27.02.2017) случайно на странице инстаграм обнаружил фото с оскорбительным комментарием к ней "класс дебильчиков", есть уже просмотры и комментарии к фото. На этой фото мой сын и его одноклассник. Сыну 11 полных лет, учится в лицее в 3 классе. Фото сделано в классе судя по всему с телефона. Об этой фото сын не знал (я его спросил), да и на фото видно, что сын сидит за партой с учебником и на снимающего фотографию не смотрит. А выложила фото в инстаграмм на своей странице одноклассница сына. Обратились к родителям по телефону с просьбой повлиять на их дочь и удалить фото, они ни как не отреагировали, сказав, что докажите что это страница их дочери. На самом деле на самой странице подавляющее число фото и видео только с изображением их дочери, ник совпадает с именем девочки. Одноклассница фото с сайта сама тоже не удаляет, тех.поддержка инстаграм молчит. Итог - оскорбительное фото в сети интернет.

Подскажите, пожалуйста, как повлиять на эту ситуацию, чтобы удалили фото? Можно ли в данной ситуации в рамках ГК РФ за бездействие родителей этой девочки привлечь к административной ответственности по статье 5.61 КОАП РФ, 152 ГК РФ.

Спасибо.

  • IMG-20170227-WA0000
    .jpg
, Сергей, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Для того чтобы привлекать к ответственности нужно доказать, что данная страница принадлежит этой девочке, поэтому прежде всего подайте соответствующее заявление в полицию- для фиксации данного факта, пусть проведут проверку, также напишите обращения в дирекцию школы- пусть там немного их пристыдят.

Для того чтобы потом еще обращаться в суд — нужно заверить данную страницу у нотариуса- это достаточно недешевая процедура. После того как соберете все доказательства, уже можно будет идти в суд.