Как подать заявление в органы опеки, чтобы сироте предоставили жилье?

Здравствуйте я должен получить квартиру по состоянию сирота можете подсказать какую бумажку нужно написать так как мне есть 18 лет

, Владислав, г. Новомичуринск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владислав.

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

Вам нужно естественно написать заявление на получение жилья. Вместе с заявлением представляются:

— документ, удостоверяющий личность ребенка-сироты или лица из числа детей-сирот;— документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка-сироты, и документ, подтверждающий его полномочия (в случае обращения с заявлением законного представителя ребенка-сироты)

— документ о месте фактического проживания ребенка-сироты или лица из числа детей-сирот на день обращения с заявлением (в случае обращения с заявлением о предоставлении жилого помещения ребенку-сироте или лицу из числа детей-сирот, не проживающему на день обращения в жилом помещении, являющемся его местом жительства).