8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок разбил окно соседей и мы готовы возместить ущерб, каковы последствия для семьи?

Мой ребенок разбил окно у соседей ,мы не отказываем его восстановить,при этом сосед в моем присудствие оскорбил моего сына не цензурной бранью.Какое наказание понесет мой несовершеннолетний сын,ему 8 лет и мы родители?Нас сегодня вызывают в органы по делам несовершеннолетним.

, Наталья, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, он не специально разбил, ничего не произойдет, просто приходите туда. объясняйте. что разбил ребенок и всё).Указывайте, что ущерб возместите.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Причинение вреда имуществу. Согласно ст. 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.»

То есть, если на вас подадут в суд (мирным путем не решится вопрос), то именно по данной статье, будете нести ответственность — менять стекло. Приводить в первоначальный вид.

Ребенок наказания не понесет, понесете его вы как законные представители несовершеннолетнего. В органах по делам несовершеннолетним, вас будут спрашивать и будет решаться вопрос о постановке вас на учет, Если такой необходимости не будет, то не поставят.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. (п.1 ст. 1073 ГК РФ)
Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. (п.3 ст. 1073 ГК РФ)

Т.О., сыну 8 лет, родители возмещают стоимость разбитого стекла соседям.

Вы вправе потребовать в судебном порядке от соседа опровергнуть сведения (нецензурная брань), а также компенсацию морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Нашему соседу сверху мешает сосед живущий над ним
Здравствуйте! Живём в МКД. Нашему соседу сверху мешает сосед живущий над ним. И, по ночам сосед, который живёт над нами нещадно долбит по батарее. Я с двумя детьми, мы каждый раз просыпаемся с жутким сердцебиением от этого стука. Под нами живёт семья, тоже с детьми один из которых годовалого возраста. По словам соседки, он просыпается в истерике, и потом долго успокаивается . Стук действительно жуткий, в ночи , спросони подскакивает как ошпаренные. На мои просьбы к соседу решать по человечески разногласия, в рамках закона, он отвечает, что это многоквартирный дом и все соседи ответственны за то, что ему мешает его сосед, и мы все должны помочь ему. А, пока его сосед будет мешать ему спать, он будет долбить по батареям. Подскажите, что нам делать, у меня каждую ночь тахикардия, а мне детей растить ещё. С, уважением, Ольга.
, вопрос №4049234, Ольга, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком?
Добрый день! Подскажите порядок действий при желании оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку ребенка -- в какой момент и в какой форме подается заявление работодателю? Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком? Рождение ребенка ожидается в апреле, оформление и начало получения пенсии бабушкой ребенка -- в мае. Хочется понять порядок действий и как правильно и куда подавать документы, и какие документы.
, вопрос №4048633, Анна, г. Великий Новгород
Гражданское право
И хочет повести детей сдать мазок на днк
Добрый вечер, муж меня обозвал тварью, сукой. И говорит, что я завралась. И дети возможно не его. И хочет повести детей сдать мазок на днк. Я к сожалению ничего не смогла записать на диктофон. Я знаю, что дети его и без днк.
, вопрос №4048252, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
Добрый день. В 5 часов утра квартиру моей мамы стали заливать соседи сверху (у них разорвало один из кранов в стояке). Около 1.5 часа вода текла по стояку. Но, давление было столь велико, что частично "забрасывало" воду и в радиусе 50 см от стояка. В результате вся плитка в корридоре по лодыжку в воде и старались отгонять воду, чтобы не попало на ламинат и мебель в комнате. Также текло из розеток и с потолка на натяжной потолок. В результате: - весь пол в корридоре по лодыжку в воду. Но там плитка была и в итоге особых повреждений нет. - частично попало на ламинат в комнатах (крайние плитки ламината чуть вздулись в швах в итоге, но не сильно кретично) - с натяжного потолка воду согнали. Потолок из резины и есть вероятность, что провисание (которое возникло от воды) вскоре восстановится (оно уже в половину восстановилось от того что было). - возможно есть и скрытые повреждения, которые вскроются через какое то время (например: плесень под обоями или проводка заржавеет или ещё что). Сотрудник управляющей компании приходил, но акт ещё не составляли, т.к. была пятница и конец рабочего дня. Договорились на понедельник. У виновницы квартира застрахована (не уверен, что есть именно ответственность). У нас также квартира застрахована. Есть несколько вопросов по тексту выше: 1. Какие дальнейшие шаги необходимы? 2. Кто обращается в страховую: виновница в свою или мы обращаемся в свою страховую? 3. Что прописывать в акте, если как таковых явных повреждений нет (или они совсем не явные)? 4. Как происходит взаимодействие с виновницей, если она не отрицает вины и готова компенсировать? На основании чего происходит компенсация? 5. Существует ли какая либо моральная компенсация за всё выше написанное (мама уже в возрасте и естественно любое подобное происшествие влияет на эмоциональное состояние). Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
, вопрос №4048073, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда спускалась вниз по лестнице и спускалась на этаж там было темно и в темноте налетела на зеркало в холле
Добрый вечер! Я пришла в офис знакомой, который она арендует в тц вечером, после его закрытия. Когда спускалась вниз по лестнице и спускалась на этаж там было темно и в темноте налетела на зеркало в холле. В результате разбила его снизу. Теперь мне предъявляют ущерб в полном объеме.
, вопрос №4047421, Виктория, г. Обнинск
Дата обновления страницы 28.02.2017