Ребенок разбил окно соседей и мы готовы возместить ущерб, каковы последствия для семьи?

Мой ребенок разбил окно у соседей ,мы не отказываем его восстановить,при этом сосед в моем присудствие оскорбил моего сына не цензурной бранью.Какое наказание понесет мой несовершеннолетний сын,ему 8 лет и мы родители?Нас сегодня вызывают в органы по делам несовершеннолетним.

, Наталья, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, он не специально разбил, ничего не произойдет, просто приходите туда. объясняйте. что разбил ребенок и всё).Указывайте, что ущерб возместите.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Причинение вреда имуществу. Согласно ст. 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.»

То есть, если на вас подадут в суд (мирным путем не решится вопрос), то именно по данной статье, будете нести ответственность — менять стекло. Приводить в первоначальный вид.

Ребенок наказания не понесет, понесете его вы как законные представители несовершеннолетнего. В органах по делам несовершеннолетним, вас будут спрашивать и будет решаться вопрос о постановке вас на учет, Если такой необходимости не будет, то не поставят.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. (п.1 ст. 1073 ГК РФ)
Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. (п.3 ст. 1073 ГК РФ)

Т.О., сыну 8 лет, родители возмещают стоимость разбитого стекла соседям.

Вы вправе потребовать в судебном порядке от соседа опровергнуть сведения (нецензурная брань), а также компенсацию морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ).

С уважением,