Обязан ли я чем-то покупателю игрового манипулятора?

Подал обьявление через сайт olx о продаже б\у игрового манипулятора. Мне написал человек, захотел чтоб я ему выслал товар наложеным платежом, лично приехать и забрать он отказался.

В итоге он забрал геймпад и оплатил на почте.

Теперь утверждает что он не рабочий . Если я ему отослал всё рабочее и с гарантийным талоном и чеком.

Получается что я нарвался на недобросовесного покупателя? Посоветуйте что делать в такой ситуации ?

, Роман, г. Москва
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Ну а что тут сделаешь? Вы либо «заморачиваетесь»-он возвращает товар, Вы-деньги (и не факт, что он вернет Вам именно то, что у Вас купил) или не «заморачиваетесь» вовсе. Думаю, что это просто «развод». Если нет — пусть подает в суд, вряд ли суд удовлетворит его требования. Закон о защите прав потребителя здесь не действует, а поломка могла произойти и при пересылке почтой ( по его же желанию направлена была посылка почтой). И не переживайте, Вы свои обязательства выполнили.

С уважением к Вам, Т.С.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Покупатель может подать заявление в полицию о мошенничестве, правда, доказать у него не получится то, чего не было (да и даже то, что было):

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размерезаработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

Переписку с покупателем стоит на всякий случай сохранить (где он настаивает на наложеном платече).

С уважением, Райнхард