8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение административного дела, если штраф не был оплачен в установленный срок

В отношении Петренко 2013 г было начато производство по делу об уклонении административного наказания. Оказалось, что Петренко не оплатил назначенный административный штраф в срок до 20 апреля позже Петренко узнал, что с 5 мая 2013 года вступил в силу новый порядок оплаты штрафов. Петренко обратился с ходатайством о прекращении в отношении него дела на основании ст. 1.7 и 24.5 КоАП Рф,полагая, что данный порядок отменил ответственность за совершенное им правонарушение, следовательно иметь обратную силу. Как следует разрешить данное дело?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Артур Ильясов
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно ч. 1 статья 1.7. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Согласно ч. 2. упомянутого выше настоящего Кодекса закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Следовательно, в данном случае постановление о назначении административного наказания подлежит отмене, а производство по настоящему делу подлежит прекращению на основании ч. 5. ст. 24.5 КоАП РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я поменять водительское удостоверение по истечению срока действия, если у меня есть задолженность по алиментам?
Здравствуйте, могу ли я поменять водительское удостоверение по истечению срока действия, если у меня есть задолженность по алиментам?
, вопрос №3968002, Игорь, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
4 Если штраф назначат, то как его оспорить?
Я проживаю за рубежом более полугода и хочу сняться с воинского учета. В военкомате мне сказали, что могут это сделать, и порядок действий будет такой: мой поручитель заполняет заявление и объяснительную, оплачивает штраф (т.к. превышен срок уведомления военкомата) и потом ему выдают справку о снятии. Мои вопросы: 1 Какую сумму штрафа могут назначить по новым законам? 2 Обязательно ли оплачивать штраф, чтобы сняли с учета и выдали справку? Или снятие с учета и оплата штрафа не зависят друг от друга? 3 Как можно снизить сумму штрафа или сделать так, чтобы его не назначили? 4 Если штраф назначат, то как его оспорить?
, вопрос №3966940, John, г. Москва
Семейное право
Вопрос в том, что.Могу ли я не имея высшего юридического образования, представлять интересы истца в суде по гражданскому делу, если у меня есть доверенность?
Вопрос в том,что.Могу ли я не имея высшего юридического образования,представлять интересы истца в суде по гражданскому делу,если у меня есть доверенность?
, вопрос №3966694, Артур, г. Москва
Уголовное право
13 января 2023г было вынесено решение суда в виде штрафа 100 тыс руб, штраф не оплачен, что это означает?
Вечер добрый. 13 января 2023г было вынесено решение суда в виде штрафа 100 тыс руб, штраф не оплачен, что это означает?
, вопрос №3966479, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация, я купил автомобиль у человека и когда проверял штрафов не было и спустя 1.5
Здравствуйте, такая ситуация, я купил автомобиль у человека и когда проверял штрафов не было и спустя 1.5 месяца появился штраф в размере 10000р на период 11-06-2023, машина была куплена 17-10-2023, что тут можно сделать?
, вопрос №3965751, максим, пгт. Вурнары
Дата обновления страницы 28.02.2017