Можно ли обменять смартфон, если продавец сказал что имею право только на гарантийный ремонт?

Здравствуйте уважаемые юристы! Ситуация следующая. Мною был приобретен дорогой смартфон, спустя три месяца он сломался, перестал включаться. Я предъявил продавцу письменную претензию с требованием возврата денежных средств. Продавец провел проверку качества через АСЦ, недостаток подтвердился и сказали необходима замена дисплейного модуля в сборе, мне сделают его бесплатно по гар. ремонту. Для информации, его ремонт стоит около 25 тысяч (это более 50% стоимости смартфона). Продавцу я заявил, что я отказываюсь от ремонта и прошу вернуть мне денежные средства, так как считаю, что это существенный недостаток. Мне письменно отказали и в письме указали, что я имею право только на проведение гарантийного ремонта, поверив в это, меня убедили сдать его для проведения ГР и взяли подпись на своем готовом бланке, что я его сдаю для проведения гарантийного ремонта. По истечении нескольких дней в ЗПП мне пояснили, что я имел право на возврат, так как недостаток существенный и навязывать ГР не имели право. В магазине мне телефон отказались возвращать, так как сказали, что я подписал их бланк для проведения гарантийного ремонта, тем самым предъявил свое требование. Смартфон уже отремонтировали и вернули. Готовлю документы в суд.

Вопрос: 1. Имеет ли силу их готовый бланк на сдачу товара для проведения ГР, где я просто расписался?

2. Будет ли иметь силу то, что в письме мне, как потребителю заявили только о праве о проведении гарантийного ремонта, тем самым обманув потребителя и предоставив выгодный ответ для себя (магазина)?

, Салават, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Салават.

1. бланк имеет полную силу, т.к. вы его подписали (считается, что перед подписанием вы его прочитали).

2. вполне, поскольку из данного письма видна, что вы обращались к ним с другим требованием, а они вас ввели в заблуждение относительно ваших прав.

Салават
Клиент, г. Москва

Александр Константинович, а как суд может расценить то, что я подписался на гар. ремонт и смартфон уже отремонтировали? Или факт обмана потребителя будет иметь место?

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Салават, здравствуйте!

1. Готовый бланк на сдачу товара для проведения ГР имеет силу, если он вами подписан. Это есть варажение вашей воли на проведение гарантийного ремонта.

2. то, что в письме продавец указал вам о возможности проведения только гарантийного ремонта, нарушений нет.

Право обратиться в зпп у вас было и до сдачи телефона в ремонт, вероятно, вы действовали бы иным образом. Теперь телефон отремонтирован и вам возвращен при наличии вашего требования об этом (в готовом бланке на ремонт, как вы указываете). По сути вы воспользовались своим правом и выбрали один из возможных вариантов.

Обратите внимание, на то, что под несоразмерными расходами (именно они необходимы для определения недостатка как существенного) понимаются- расходы (которые нужно понести на устранение недостатка), приближенные к стоимости или превышающие стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

Удачи!