8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обменять смартфон, если продавец сказал что имею право только на гарантийный ремонт?

Здравствуйте уважаемые юристы! Ситуация следующая. Мною был приобретен дорогой смартфон, спустя три месяца он сломался, перестал включаться. Я предъявил продавцу письменную претензию с требованием возврата денежных средств. Продавец провел проверку качества через АСЦ, недостаток подтвердился и сказали необходима замена дисплейного модуля в сборе, мне сделают его бесплатно по гар. ремонту. Для информации, его ремонт стоит около 25 тысяч (это более 50% стоимости смартфона). Продавцу я заявил, что я отказываюсь от ремонта и прошу вернуть мне денежные средства, так как считаю, что это существенный недостаток. Мне письменно отказали и в письме указали, что я имею право только на проведение гарантийного ремонта, поверив в это, меня убедили сдать его для проведения ГР и взяли подпись на своем готовом бланке, что я его сдаю для проведения гарантийного ремонта. По истечении нескольких дней в ЗПП мне пояснили, что я имел право на возврат, так как недостаток существенный и навязывать ГР не имели право. В магазине мне телефон отказались возвращать, так как сказали, что я подписал их бланк для проведения гарантийного ремонта, тем самым предъявил свое требование. Смартфон уже отремонтировали и вернули. Готовлю документы в суд.

Вопрос: 1. Имеет ли силу их готовый бланк на сдачу товара для проведения ГР, где я просто расписался?

2. Будет ли иметь силу то, что в письме мне, как потребителю заявили только о праве о проведении гарантийного ремонта, тем самым обманув потребителя и предоставив выгодный ответ для себя (магазина)?

Показать полностью
, Салават, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Салават.

1. бланк имеет полную силу, т.к. вы его подписали (считается, что перед подписанием вы его прочитали).

2. вполне, поскольку из данного письма видна, что вы обращались к ним с другим требованием, а они вас ввели в заблуждение относительно ваших прав.

1
0
1
0
Салават
Салават
Клиент, г. Москва

Александр Константинович, а как суд может расценить то, что я подписался на гар. ремонт и смартфон уже отремонтировали? Или факт обмана потребителя будет иметь место?

Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Салават, здравствуйте!

1. Готовый бланк на сдачу товара для проведения ГР имеет силу, если он вами подписан. Это есть варажение вашей воли на проведение гарантийного ремонта.

2. то, что в письме продавец указал вам о возможности проведения только гарантийного ремонта, нарушений нет.

Право обратиться в зпп у вас было и до сдачи телефона в ремонт, вероятно, вы действовали бы иным образом. Теперь телефон отремонтирован и вам возвращен при наличии вашего требования об этом (в готовом бланке на ремонт, как вы указываете). По сути вы воспользовались своим правом и выбрали один из возможных вариантов.

Обратите внимание, на то, что под несоразмерными расходами (именно они необходимы для определения недостатка как существенного) понимаются- расходы (которые нужно понести на устранение недостатка), приближенные к стоимости или превышающие стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2017