Денежные займы

я открыла свое ИП по выдаче займов в г. Белгороде, в мировом суде мне сказали, что в случае неуплаты клиентами задолженностей, я должна ездить по месту их прописок и там подавать в суд...не мотаться же мне по всей области? могу ли я подавать на своих должников в один суд в городе Белгороде и в какой?

, Татьяна, г. Белгород
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Татьяна!

02 июля 2010 года был принят Федеральный закон N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Статья 2.
Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) микрофинансовая деятельность — деятельность юридических лиц, имеющих статус
микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на
осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального
закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);

2) микрофинансовая организация — юридическое лицо, зарегистрированное в форме
фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением
бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества
или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в
государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном
настоящим Федеральным законом;

3) микрозаем — заем, предоставляемый займодавцем заемщику на условиях, предусмотренных
договором займа, в сумме, не превышающей один миллион рублей;

С момента вступления в силу указанного федерального закона, ИП не вправе осуществлять деятельность по микрофинансированию (это Вам для сведения).

Что же касается непосредственно Вашего вопроса, Вы вправе установить в Вашем типовом договоре займа договорную подсудность, пример формулировки договора «При
невозможности урегулирования споров и разногласий в претензионном порядке, такие споры и разногласия подлежат разрешению в соответствии с требованиями материального права Российской Федерации по месту нахождения Займодавца».