Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Денежные займы

я открыла свое ИП по выдаче займов в г. Белгороде, в мировом суде мне сказали, что в случае неуплаты клиентами задолженностей, я должна ездить по месту их прописок и там подавать в суд...не мотаться же мне по всей области? могу ли я подавать на своих должников в один суд в городе Белгороде и в какой?

02 Августа 2013, 16:29, вопрос №155444 Татьяна, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.03.2017 мы ответили на 726 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Татьяна! 

    02 июля 2010 года был принят Федеральный закон N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

    Статья 2.
    Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе


    1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:


    1) микрофинансовая деятельность — деятельность юридических лиц, имеющих статус
    микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на
    осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального
    закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);


    2) микрофинансовая организация — юридическое лицо, зарегистрированное в форме
    фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением
    бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества
    или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в
    государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном
    настоящим Федеральным законом;


    3) микрозаем — заем, предоставляемый займодавцем заемщику на условиях, предусмотренных
    договором займа, в сумме, не превышающей один миллион рублей;

    С момента вступления в силу указанного федерального закона, ИП не вправе осуществлять деятельность по микрофинансированию (это Вам для сведения).


    Что же касается непосредственно Вашего вопроса, Вы вправе установить в Вашем типовом договоре займа договорную подсудность, пример формулировки договора «При
    невозможности урегулирования споров и разногласий в претензионном порядке, такие споры и разногласия подлежат разрешению в соответствии с требованиями материального права Российской Федерации по месту нахождения Займодавца».

    02 Августа 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats