Как решить вопрос с опломбированием счетчика для собственника квартиры?

Здравствуйте. Я попала в такую ситуацию. Проживаю в новостройке уже три года, исправно оплачиваю коммунальные, подаю показания вовремя. Недавно управляющая компания оповестила, что жители должны поменять счетчики на воду. Вызвала сотрудников, они установили, что счетчиками можно пользоваться еще 4 года, выписали свидетельство. Когда я отнесла свидетельство, выяснилось, что я подавала заявление на опломбирование счетчиков в управляющую компанию перед въездом в квартиру, но по каким-то причинам специалисты не пришли. В связи с неопытностью и юным возрастом я забыла об этой ситуации. И так прошло три года. Сейчас управляющая компания утверждает, что все мои выплаты за все годы аннулируются и я должна выплатить огромную сумму за воду, доказывают, что я обманывала компанию, подавая показания, а они принимали их и я воровала воду. Стоит ли мне подавать в суд в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.

, Ирина, г. Пенза
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Основания для подачи в суд у вас пока нет. Рекомендую попробовать дождаться до того момента, когда сама УК предъявит к вам какие-либо требования или претензии именно в письменном виде, с приложением соответствующих документов. До этого момента — все можно оставить так как есть (ну естественно что опломбировать сейчас нужно).

У вас на руках осталась копия заявки которую вы подавали в УК с их отметкой о принятии?

Если да, то при предъявлении к вам претензий можно будет сослаться на то, что УК в свою очередь так же не выполнила свои обязанности и несет так же ответственность за произошедшее.

и так же можете сослаться:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных

81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вы имеете полное право подать в суд исковое заявление. Для начала соберите все документы, касающиеся оплаты Вами коммунальных услуг за всё время, которое проживаете в доме.

Согласно ст. 1196 Гражданского кодекса РФ «Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса».

В соответствии со ст. 200 ГК РФ «1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства»

До подачи иска в суд направьте в адрес управляющей компанию претензию с указанием требований о признании всех оплаты за коммунальные услуги.

К тому можно подать заявление в полицию о привлечении руководителя управляющей компании к уголовной ответственности по ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ (Клевета), и по ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Все эти требования изложите в претензии с указанием срока рассмотрения 10 календарных дней с момента получения управляющей компанией претензии. В том случае, если управляющая компания отказывается принять претензию с отметкой о принятии, то направьте в адрес управляющей компании претензию ценным письмо с описью вложения. В этом случае укажите срок рассмотрения претензии 10 календарных дней с момента отправки претензии.

Удачи.