Какова процедура получения гражданства, если родная сестра является гражданкой РФ?

Здравствуйте! Брат-гражданин Казахстана, хотим сделать ему гражданство. Хотели сделать через отца два года назад, он родился, учился, служил, работал в Челябинске до 1968, но тогда ФМС потребовала наличие где-нибудь прописки за период проживания в России. После раскулачивания отец рос в "казенном доме", предоставленном после окончания репрессий, там домовых книг не было, в институте архивы общежитий с регистрацией (журналы) уничтожен, дом, где был прописан после армии и во время работы, снесен, приписывали сотрудники милиции, архивов тоже нет. Свидетельство о рождении отца, аттестат, диплом, трудовая, военный билет ФМС не приняла-надо прописку отца. Два года назад отец умер. Теперь можно делать через меня, родную сестру, гражданку России с 1994 года, брату гражданство? Или еще лучше, если долю в квартире(вновь приобретаемой) оформить на брата?

, Ольга, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего

вопроса могу пояснить следующее что — достоверную и подробную информацию, Вам
могут дать только в подразделении миграционного учёта или посольстве РФ. Обратитесь
в подразделение по месту нахождения, жительства или регистрации как устно, так
и письменно указав подробно все обстоятельства, Вам дадут подробно все ответы
на Ваши вопросы и дадут рекомендации о дальнейших действиях в соответствии с
действующим законодательством – которое постоянно меняется, сообщат какие
документы необходимо собрать и представить. Только после анализа всех Ваших документов,
которые Вы предоставите в ФМС РФ – можно будет сделать вывод о возможности проживания
и получения гражданства с рекомендациями дальнейших действий и комплектом документов.

Рекомендую сделать упор в ФМС о
получении гражданства в упрощённом порядке.

Существует — упрощенный порядок обращения с заявлением о приеме в
гражданство РФ, в котором не требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный
гражданин может им воспользоваться, если он:

1) имеет хотя бы одного родителя
— гражданина РФ, проживающего на территории РФ;

2) имел гражданство СССР,
проживал или проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не
получил гражданства этих государств и остается апатридом;

3) является гражданином
государств, входивших в состав СССР и получил среднее проф. или высшее проф.
образование в РФ после 1 июля 2002 г.

Также упрощенным порядком могут
воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если они:

1) родились на территории СССР и
имели гражданство СССР;

2) состоят в браке с гр-ном РФ не
менее трех лет;

3) являются нетрудоспособными и
имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и
являющихся гражданами Российской Федерации.

Далее, нетрудоспособные
иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по
состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания
на территории РФ и без представления вида на жительство.

Также иностранные граждане и лица
без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по
состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
проживание в РФ или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в
упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания в России, источнике
существования и знания русского языка, если они до 1 января 2009 года заявят о
своем желании приобрести гражданство РФ.

В гражданство Российской
Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке
проживания, источнике существования, знания русского языка и обращения за
отказом от имеющегося гражданства и без представления вида на жительство
ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и
проживающие на территории РФ.

В гражданство РФ принимаются в
упрощенном порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных
законом о гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей
которого имеет гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ. Для более
полной информации по данной информации и ознакомлением подробным механизмом
вступления в гражданство рекомендую подать письменное заявление в адрес ФМС РФ,
в котором задать данные вопросы и просить подробных разъяснений и сообщить
подробный порядок ваших действий.

Кроме того есть на сайте УФМС
России можете задать подробный вопрос и Вам дадут пошаговую инструкцию
перейдите по ссылке: www.fms.gov.ru/treatment/form/. С Уважением…

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все основания предоставления гражданства РФ в общем и упрощенном порядке изложены в ст.13-14 ФЗ «О гражданстве РФ»

Положений о получении гражданства при наличии сестры в законе нет в связи с чем ему при отсутствии других оснований нужно получать гражданство в общем порядке либо возможно воспользоваться правом на упрощенный порядок как носителю русского языка на основании ч. 2.1 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»

Дарение доли в квартире может облегчить получение вида на жительство и разрешения на времено епроживание но не даст оснований к получению гражданства

С уважением Александр

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день, к вышеперечисленным ответам моих коллег могу добавить, что возможно Ваш брат получит статус разрешение на временное проживание, а далее подаст документы на Программу по переселению соотечественников в РФ, которая предусматривает, минуя стадию внж, подать документы на упрощенное получение гражданства РФ.Данная Программа доступна не во всех регионах РФ, есть нюансы и требования к кандидатам, претендующим на статус Участник Гос.Программы в т.ч. и для регионов РФ они разные. Рада была помочь.