Имеют ли право мне давать 2 комнатную, если была 3 комнатная?

Здравствуйте. У меня аварийное 3 комнатное жилье в центре города площадь 65 кв. м. и мне хотят дать 2 комнатную квартиру на окраине города с такой же площадью. Имеют ли право мне давать 2 комнатную если у меня была 3 комнатная?

Уточнение от клиента

Даже если я собственник

, Максим, г. Янаул
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

При определении равнозначности жилых помещений значение будут
иметь и количество комнат в предоставляемом жилом помещении и его жилая
площадь. На необходимость учитывать эти параметры в ранее занимаемом и
предоставляемом жилье указывает ВС РФ. В Определении ВС РФ от
09.02.2010г. говорится, что во всяком случае предоставление гражданам в порядке
статьи 89 ЖК Российской Федерации равнозначных по общей площади жилых помещений в виде квартир предполагает равнозначность не только в соотношении жилой площади и площади вспомогательных помещений, составляющих общую площадь вновь предоставляемого и ранее занимаемого жилого помещения, но и равнозначность в количестве комнат по сравнению с ранее имевшимся.

А вот если Вы собственник то ситуация другая.

Согласно п. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

В соответствии с п. 1 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Вместе с тем как отметил ВС РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийный и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Президиумом ВС РФ от 29.04.2014 г. если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О

Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способовобеспечения его жилищных прав.

С В
Юрист, г. Москва

Пункт 1 ст. 89 жк рф устанавливает, что предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.