Правомерно ли требование в магазине: выход через кассу?

Недавно был в магазине, зашел только в мясной отдел, что бы сравнить цены. После я решил, что цены слишком большие и решил выйти через вход, потому что так ближе раза в 3-4. Меня остановили охранники и ПОТРЕБОВАЛИ выйти через кассу.

Вот и сам вопрос.

Можно ли выйти через вход, если я ничего не брал. И по какому закону?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Конечно можно, у охранников нет полномочий указывать покупателям куда им идти. Но если в магазине предусмотрен специальный «выход без покупок», то тогда вам стоит пройти именно через него

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! Закона такого нет. который запрещает Вам выходить там где Вы считаете нужно. Такие вопросы устанавливаются правилами магазина, но такое правило не относится к закону и что касается перемещение покупателей по специальной зоне магазина, то Вы вправе свободно передвигаться в допустимой зоне. Действие охранника неправомерны, точнее никаких претензий к Вам нельзя предъявить.

С Уважением!