Сколько квадратов положено нам в замен ветхому жилью?

Здравствуйте.

Живу в Брянской области. Дом, в котором находится квартира, где я прописана, признан непригодным для проживания. Квартира досталась отцу от предприятия по ордеру. Является муниципальной собственностью, не приватизирована. Отец умер. В квартире прописаны я и 3-е моих детей и сестра и 2-е её детей. Состоим на очереди, как нуждающиеся в жилье. Вопрос в следующем, сколько квадратов положено нам в замен ветхому жилью ? Равнозначная площадь (39,5 кв.м.) или по нормам предоставления?

, Ирина, г. Клинцы
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вам положено два жилых помешении так как у вас зарегистрировано в квартире две семьи. На вас с тремя детьми 72 кв.м., сестре 54 кв.м.

Дмитрий Шеин
Юрист, г. Владимир

если речь идет о получении другого жилья не в порядке очереди, а в связи с выселением из того, где вы проживаете в другое жилое помещение по договору социального найма, то в соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.