Как написать заявление в прокуратуру для проверки правомерности произведения перерасчета за отопление

Здравствуйте. В феврале прислали квитанцию за коммунальные услуги в которой был произведен перерасчет за отопление, превышающий почти в 2.5 раза сумму ежемесячного платежа. В графе обоснование перерасчета сведения отсутствуют. При этом в доме установлен узел учета тепловой энергии и соответственно квитанции должны выставляться по показаниям. Подскажите пожалуйста на какие законодательные акты сослаться для составления заявления в прокуратуру и жил. инспекцию

, Алексей, г. Нижний Новгород
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Один из основных НПА, на которые можете ссылаться, это

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от
26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с
«Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

42(2). Способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного
периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за
годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской
Федерации принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты
коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года — с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной
власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого
способа.
В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской
Федерации решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по
отоплению исполнитель осуществляет корректировку размера платы за
коммунальную услугу по отоплению в I квартале календарного года,
следующего за годом, в котором происходит изменение способа оплаты, в
соответствии с формулой 6(1) приложения N 2 к настоящим Правилам.

В данном постановлении содержатся рассчеты, формулы и основания в том числе для перерасчета.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Напишите жалобу в прокуратуру в свободной форме, указав на обстоятельства нарушения.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О прокуратуре в Российской Федерации», В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.