Распишите все подробно за оценки на сайте

Здравствуйте. Такая ситуация. Как то давно был связан с наркобизнесом, лет 8 назад, потом ушёл с этого дела.

Но остались старые связи. Один человек предложил найти людей для работы, а именно курьеров. (Которые распространяют наркотики). Платить будет по 4-6 тыс в день этим людям.

Скажите, что светит мне, если я найду данных людей и буду передавать всю им информацию от наркоторговца и передавать самому наркоторговца информацию от них (куда спрятали наркотик для продажи).

Я не имею к наркотикам никакого отношения, сбытом не занимаюсь, лишь отправляю информацию от курьеров и получаю за это деньги. Переписки находятся на телефоне не моем, с левой симкартой, симкарты меняю раз в 3-4 дня. Лично ни с кем не знаком, люди находятся в тысячах километрах от меня (но в России).

Из этого имеем: мне дают задание (переслать курьеру адрес наркотиков, которые спрятаны и их нужно распространить), я это делаю. Курьер по завершению своей работы скидывает мне информацию, я передаю наркодилеру и получаю свои деньги.

Симкарты и телефоны у себя дома не держу, не употребляю, наркотики дома не храню, сам сбытом не занимаюсь. Лишь веду переписки через телефон, которые удаляю и которые хранятся на картах памяти телефона, которые раз в неделю я уничтожаю и покупаю новые карты.

Обналичивают деньги пересланные мне незнакомые мне люди, которые прячут наличку в тайники и я их забираю.

Какая статья мне светит? И что нужно правоохранительным органам, чтобы доказать мое соучастие? Отпечатков на телефоне и тд не оставляю.

, Влад, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрыйй вечер, Влад. А светит Вам пособничество в сбыте наркотических средств, то есть уголовная ответственность по ч. 5 ст. 33 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее
совершению преступления советами, указаниями, предоставлением
информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением
препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника,
средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо
предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее
приобрести или сбыть такие предметы.

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка

наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также
незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, —

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном
здании, сооружении административного назначения, образовательной
организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского,
внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном
транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или

информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются
лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в
размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или
пожизненным лишением свободы.

Доказывать Вашу вину сотрудники правоохранительных органов будут:

— результатами оперативно-розыскной деятельности (например, прослушиванием телефонных переговоров);

— показаниями иных участников преступной группы;

— иными доказательствами.

Максим Рогов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

По уголовному законодательству, Ваши действия можно квалифицировать как пособничество, это совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, Вы будете являться непосредственным участником этой группы лиц. За это очень серьезные санкции, однозначно лишение свободы лет на 10 (на вскидку, УК РФ не смотрел), Поэтому будьте осторожны, если Вас один раз судьба отвела от этого «бизнеса», не лезьте в него еще раз. Полиция сейчас имеет отделы по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ, и вычислить Вас им труда не составит.