Могут ли меня заставить платить алименты, если я не сдавал анализ ДНК?

У меня такая проблема я встречался с девушкой и спустя 9 лет она вешает на меня своего ребёнка говорит что мой , подала на элименты мою фамилию дала, могла ли она это сделать без моего согласия?

, Рустам, п. Караганда
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам необходимо оспорить отцовство в судебном порядке, т.е. пройти экспертизу ДНК.

Если результаты ДНК покажут, что ребенок Не Ваш, то Вы освобождаетесь от уплаты алиментов.

Если ДНК не подтвердит Ваше отцовство, то фамилия ребенка будет изменена на фамилию матери, по решению органа опеки и попечительства (ст. 59 СК РФ).

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка. (ст. 48 СК РФ).

Т.о., поступать т.о. без Вашего согласия девушка не имела права.

Вы вправе потребовать в судебном порядке компенсации морального вреда (ст. 1099, 1101 ГК РФ)

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

С уважением,

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Рустам! Если ребенок родился от родителей, не состоявших в браке, то сведения об отце ребенка записываются в свидетельство о рождении на основании совместного заявления отца и матери ребенка либо на основании решения суда об установлении отцовства. Если Вы не писали заявления в органах ЗАГС об установлении Вашего отцовства в отношении данного ребенка и нет решения суда об установлении Вашего отцовства, то юридически Вы не являетесь отцом данного ребенка и, соответственно, не обязаны уплачивать алименты на его содержание. Если она просто подала заявление о взыскании алиментов (не требуя при этом установления Вашего отцовства), то суд ей в удовлетворении такого заявления должен отказать.

Что же касается Вашей фамилии, данной ребенку, то в это, честно говоря, верится с трудом. В соответствии с п.3 ст.51 СК РФ, в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. А фамилия ребенка, согласно п.3 ст.58 СК РФ, определяется фамилией родителей; в данном случае — фамилией матери (но никак не отца, если его отцовство не было установлено в надлежащем порядке). Если ребенок носит Вашу фамилию, а отцовство Ваше не установлено, то здесь, конечно, нарушение закона.

С уважением, А.Д.Руслин.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

По действующему законодательству РФ возможно установление отцовства и изменение фамилии только в судебном порядке (при отсутствии взаимного согласия родителей)

подала на элименты
Рустам

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

мою фамилию дала
Рустам

Согласно статье 48 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

  1. совместное заявление (Форма № 12) об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
  2. заявление (Форма № 13) об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства;
  3. решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка или по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Для государственной регистрации установления отцовства на основании решения суда необходимо обратиться с заявлением (Форма № 14). К заявлению прилагается квитанция об оплате госпошлины, копия решения суда и свидетельство о рождении, подлежащее замене.

Порядок государственной регистрации установления отцовства закреплен в главе VI ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства осуществляется в соответствии со статьей 57 ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Главой VII указанного ФЗ. Размер госпошлины — 650 рублей.

После внесении изменения в запись акта о рождении необходимо явиться в орган ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении ребенка.

Отказ руководителя органа ЗАГС во внесении изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.