732 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ограничения при изменении места регистрации ребенка

Здравствуйте!

Новорожденный ребенок зарегистрирован там же где мать - в квартире общей площадью 91 м2. Собственником квартиры является мать и сестра матери (пополам). Кроме них в квартире зарегистрировано еще 2 человека, т.е. итого 4.

При продаже квартиры обоим (матери и ребенку) нужно будет выписываться и регистрироваться по новому месту жительства.

Если новое место жительства имеет общую площадь примерно 42 м2, и там уже зарегистрировано 5 человек (все - родственники), не послужит ли это со стороны гос. службы основанием для отказа в регистрации матери и ребенка? т.к. это ухудшение условий для ребенка. В интернете вижу противоречивую информацию. Часто пишут что условия должны быть не хуже, но что значит "не хуже", в какой момент, кем и каким образом это проверяется? на основании какого закона?

27 Февраля 2017, 16:45, вопрос №1553938
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
7383
ответа
2245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для снятия ребёнка с регистрационного учёта и для регистрации в новой квартире не требуется никаких разрешений от органов опеки

В соответствии с ч.2 ст.37 ГК РФ разрешение от органов опеки требуется лишь в случае сделок с имуществом, если несовершеннолетний входит в число собственников

В вашем случае несовершеннолетний собственником не является, так что можете свободно продавать квартиру и покупать новую

27 Февраля 2017, 17:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.