Ограничения при изменении места регистрации ребенка

Здравствуйте!

Новорожденный ребенок зарегистрирован там же где мать - в квартире общей площадью 91 м2. Собственником квартиры является мать и сестра матери (пополам). Кроме них в квартире зарегистрировано еще 2 человека, т.е. итого 4.

При продаже квартиры обоим (матери и ребенку) нужно будет выписываться и регистрироваться по новому месту жительства.

Если новое место жительства имеет общую площадь примерно 42 м2, и там уже зарегистрировано 5 человек (все - родственники), не послужит ли это со стороны гос. службы основанием для отказа в регистрации матери и ребенка? т.к. это ухудшение условий для ребенка. В интернете вижу противоречивую информацию. Часто пишут что условия должны быть не хуже, но что значит "не хуже", в какой момент, кем и каким образом это проверяется? на основании какого закона?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Для снятия ребёнка с регистрационного учёта и для регистрации в новой квартире не требуется никаких разрешений от органов опеки

В соответствии с ч.2 ст.37 ГК РФ разрешение от органов опеки требуется лишь в случае сделок с имуществом, если несовершеннолетний входит в число собственников

В вашем случае несовершеннолетний собственником не является, так что можете свободно продавать квартиру и покупать новую