Открытие ип под маленькое производство

Здравствуйте,

Планирую открыть ИП по услуге лазерной резки и производству изделий из оргстекла и пластика. Это мое хобби и деньги приносит савсем не большие, просто хотелось бы заниматся этим официально. Продавать хотелось бы как юр лицам так и в розницу физ лицам. Так же хотелось бы учавствовать в тендерах на производство похожих изделий.

Физ лицам продавать было бы удобно оплатой на мой р/с.

Расходы выходят большие – аренда помещения, материал, электричество. Сами обороты небольшие.

Подскажите, как лучше быть в моей ситуации так как еще не имею опыта в этих вопросах:

Какой вид налогооблажения выбрать?

В ОКВЭД кроме производства я должен указать оптовую и розничную продажи? Не возникнет ли сложности с расчетом налога в этом случае?

Обязан ли я покупать ККТ?

У меня будет НДС? То есть лучше усн или общая система?

Слышал, что взносы в страховую будут больше так как у меня «производство», это действительно так? На сколько они больше?

Хотелось бы более четкий ответ типо: надо делать так! А не выбирать среди нескольких предложенных Вами решений, так как этим и занимаюсь уже почти год.

, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Какой вид налогооблажения выбрать?

Так как речь идет о производстве, то вы не можете использовать ПСН или ЕНВД. Поэтому вам подойдет УСН. А так как расходы достаточно большие, то подойдет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» при которой применяется налоговая ставка 15%

В ОКВЭД кроме производства я должен указать оптовую и розничную продажи? Не возникнет ли сложности с расчетом налога в этом случае?

Если вы продаете только изделия собственного производства, то это не оптовая и розничная торговля. Добавляйте эти виды, если планируете продавать товары сторонних производителей.

Обязан ли я покупать ККТ?

Если будете принимать наличность в качестве оплаты, то обязаны.

У меня будет НДС? То есть лучше усн или общая система?

Если будете применять УСН, то вы освобождены от НДС. Думаю общий режим вам не будет выгоден, даже если среди ваших покупателей будут в основном юр.лица.

Слышал, что взносы в страховую будут больше так как у меня «производство», это действительно так? На сколько они больше?

Взносы у вас будут фиксированные на себя — около 28 тыс в год + 1% от суммы доходов, превышающей 300.000 рублей в год.

Если будете нанимать наемных работников, то с их заработной платы тоже взносы. В среднем — до 30%.

Что касается увеличенных взносов на травматизм, то они действительно уплачиваются в увеличенном размере для производств, где высокий класс профессионального риска. Но касаются они только выплаты заработной платы наемных работников.

Алексей
Клиент, г. Москва

немного не понял по ОКВЭД - то есть, если я занимаюсь производством, я указываю только статьи производства, без статей оптовой и розничной торговли?

Уточните про возможность участвовать в гос. тендерах на производство для усн 15% , у меня будет такая возможность при таком режиме?

,Спасибо

немного не понял по ОКВЭД — то есть, если я занимаюсь производством, я указываю только статьи производства, без статей оптовой и розничной торговли?

Да. Торговля — это всегда перепродажа товара, а не его производство.

1) торговая деятельность (далее также — торговля) — вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров;
2) оптовая торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;
3) розничная торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Но вы можете смело добавить эти коды, так как это в общем-то очень близкий вам вид деятельности. Вы можете вполне в своей деятельности столкнуться с необходимостью осуществить какую-то торговую операцию. Короче, это не будет лишним.

Уточните про возможность участвовать в гос. тендерах на производство для усн 15%, у меня будет такая возможность при таком режиме?, Спасибо
Алексей

Конечно. Участие в закупках никак не зависит от налогового режима, который вы применяете.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какой вид налогооблажения выбрать?
Алексей

Алексей, для Вас логично выбрать ИП на УСН доходы минус расходы 15%.

В ОКВЭД кроме производства я должен указать оптовую и розничную продажи? Не возникнет ли сложности с расчетом налога в этом случае?
Алексей

Если будет оптовая торговля — указывайте. Сложностей нет, облагаться будет общий оборот. Но пока у Вас тлько производство и продажа произведенной Вами продукции.

Обязан ли я покупать ККТ?
Алексей

Если физические лица будут платить наличными — да.

У меня будет НДС? То есть лучше усн или общая система?
Алексей

УСН не требует уплаты НДС.

Слышал, что взносы в страховую будут больше так как у меня «производство», это действительно так? На сколько они больше?
Алексей

Выплаты у Вас будут на УСН на 2017 год

Для ПФР: 7500 х 26% х 12 = 23 400 рублей.

Для ФФОМС: 7500 х 5,1% х 12 = 4 590 рублей.

Дополню, что как видите умножение страховых взносов производится на 12, т.е. из расчет на полный год. Если будете регистрироваться в марте, соответственно, умножать придется на число полных месяцев своей деятельности как ИП (включая и месяц регистрации).

немного не понял по ОКВЭД — то есть, если я занимаюсь производством, я указываю только статьи производства, без статей оптовой и розничной торговли?
Алексей

Да именно так, если продаете свою продукцию.

Уточните про возможность участвовать в гос. тендерах на производство для усн 15%, у меня будет такая возможность при таком режиме?
Алексей

Никакой связи с видом налогообложения право на участие в тендере не имеет. Пожалуйста, участвуйте.