Правомерно ли не выплачивают зарплату после увольнения?

Уволился из Евросети.

Отпускные заплатили в день увольнения. А з/п сказали ждать до конца инвентаризации, до 15 марта.

Это правомерно?

Предупредил более чем за 2 недели.

Обходной лист подписал.

, Артур, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Обходной лист подписал.
Отпускные заплатили в день увольнения. А з/п сказали ждать до конца инвентаризации, до 15 марта.

Здравствуйте — сроки выплаты расчетных четко оговорены Трудовым законодательством — должны были провести инвентаризацию до даты увольнения так согласно

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Отпускные заплатили в день увольнения. А з/п сказали ждать до конца инвентаризации, до 15 марта.
Это правомерно?
Предупредил более чем за 2 недели.

Здравствуйте.

Нет, не правомерно.

Все расчёты с вами обязаны провести в день увольнения.

Можете подать жалобу в государственную инспекцию по труду и прокуратуру

Работодателя за это уже грозит штраф и предписание о выплате вам зарплаты.

Если и это не поможет- взыскать через суд, правда он длиться более 2 месяцев.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, нет, это незаконно. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Наталья Захарова
Юрист, г. Коломна

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Трудовой кодекс РФ (ст.140)

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации, При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

Заработная плата выплачивается в день увольнения. Исключение может быть только в случае если есть спор по сумме и то, работодатель обязан в день увольнения выплатить ту сумму зарплаты, которая не оспаривается. Иных исключений не предусмотренно и действия вашего работодателя не законы.

ст. 140 Трудового кодекса «Сроки расчета при увольнении»

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением, Надежда.