Как правильно написать заявление в суд, чтобы долг за квартиру взыскивали только с собственника?

Здравствуйте , у моей мамы с пенсии взыскивает деньги , митрология, у нас долг за квартиру . Хотя я хозяйка квартиры и должны взыскать с меня , а мама просто прописана в квартире , даже доли нет . Она ходила в суд , ей сказали пишите заявление , но что бы оно правильно было на писано , на юриста денег нет . Как нам правильно на писать это заявление ?

, Надежда, г. Глазов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Надежда, у нас зарегистрированные в квартире лица несут равную с собственником обязанность по оплате услуг ЖКХ. В решении скорее всего указано взыскать с Вас обеих солидарно?

Надежда
Клиент, г. Глазов

Да, есть такое . И что теперь постоянно будет так и мы не чего не сможем сделать, что бы с моей мамы ни чего не брали ?

С нынешними долгами иначе не получится. Касательно будущих периодов — составьте соглашение о разделении счетов на оплату коммунальных услуг и отнесите его в управляющую компанию.