Не понятна формулировка в налоговом кодексе в отношении пресервов из кеты

Формулировка в Налоговом кодексе: 10% ставкой НДС облагаются Море- и рыбопродукты, в том числе рыба охлажденная, мороженая и других видов обработки, сельдь, консервы и пресервы (за исключением деликатесных: икры осетровых и лососевых рыб; белорыбицы, лосося балтийского, осетровых рыб - белуги, бестера, осетра, севрюги, стерляди, семги, спинки и теши нельмы х/к, кеты и чавычи слабосоленых, среднесоленых и семужного посола; спинки кеты, чавычи и кижуча х/к, теши кеты и боковника чавычи х/к, спинки муксуна, омуля, сига сибирского и амурского, чира х/к; пресервов филе-ломтиков из лосося балтийского и лосося дальневосточного; мяса крабов и наборов отдельных кончностей крабов варено-мороженых; лангустов.

Подскажите ответ на следующий вопрос: Продукция "Пресервы Кета филе-кусочки в масле 180г"

Какая ставка НДС на эту продукцию? 10 или 18% ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Александр,

если по своему составу «Пресервы кета филе-кусочки в масле» относятся к одной из перечисленных категорий: кета слабосоленая, спинка кеты, теша кеты, то применяется ставка 18%.

В противном случае — 10%.

Судебная практика исходит из того, что данный перечень исключений морепродукции, облагаемой по ставке НДС 10%, является закрытым (Постановление ФАС Московского округа от 22.03.2006, 16.03.2006 N КА-А40/1791-06 по делу N А40-36905/05-141-260).