Как получить временное убежище жительнице ДНР?

Помогите, пожалуйста. Я была на территории РФ 88 дней. После этого я вернулась в ДНР на 6 суток и уехала опять в Россию. Я нарушаю закон 90/180? В интернете разная информация. Пишут, что на жителей ДНР и ЛНР этот закон и сейчас не распространяется. Дома сейчас проживать не могу из-за военных действий. Получается, что уже месяц я нахожусь в России незаконно? Я хочу получить временное убежище. Могу ли я обратиться в ФМС за временным убежищем сейчас, без выезда обратно и ожидания истечения 90 суток дома? Прошел месяц с момента пересечения границы. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Согласно Закона о правовом положении иностранных граждан в РФ, ч.1 ст.5 Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Согласно требованиям ФМС, иностранные граждане могут находится в России не дольше трёх месяцев (90 дней) в течение полугода. Причём в течение 180 дней вы можете непрерывно находится на территории РФ три месяца, а можете приезжать несколько раз, но при этом строго следить, чтобы общий срок не превысил указанных параметров. Количество прожитых дней легко определить по штампам о пересечении границы.На данный момент у Вас срок пребывания нарушен.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

Временное убежище можете получить. если не будут нарушены сроки, Вам стоит обратиться в ФМС с заявлением о невозможности выезда и предоставление Вам статуса временного убежища из за военных действий.Возможно нужно будет просто пересечь границу для обновления миграционной карты, так как Вы с Донбасса. но последние изменения сроков пребывания для Донбасса было в 2015 году.