660 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Замена товара с браком

Месяц назад я взяла в кредит телефон за 17000 руб. Через месяц у меня что то произошло с динамиком. меня не слышат собеседники. Пошла в связной, мне сказали. что моно произвести бесплатный ремонт или обратиться в службу HTC. Я сказала, что приду завтра с претензией и вы мне замените этот телефон на новый. Подскажите на какие статьи я могу опереться при данном вопросе? Сколько дней они могут рассматривать данную претензию? Имею ли я право не отдавать им телефон, пока они мне не дадут новый? Могу ли я потребовать замену этого телефона на новый в этот же день или возврат денег или обменять на другую модель?

03 Августа 2013, 13:39, вопрос №155348 Светлана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
2627
ответов
678
отзывов
Общаться в чате
Плясунов Константин
Глобальная юридическая компания, г. Москва
  • 2627ответов
  • 678отзывов

доброго времени суток, согласно ст. 19 закона о защите прав потребителей,  определены крайние сроки предъявления покупателем требований в отношении недостатков товара, претензия на возврат некачественного товара может быть заявлена в течение гарантийного срока или всего срока годности. Когда гарантийный срок установлен менее двух лет или не установлен вообще, то требование может быть предъявлено в течение двух лет с момента получения покупателем спорного товара. Кроме того, срок может быть увеличен на время, когда пользоваться покупкой было невозможно по вине продавца.  Продавец обязан выполнить требования покупателя о возврате денег за некачественный товар в течение 10 дней. При этом возвращению подлежит сумма, соответствующая цене товара на день расчета. За несоблюдение сроков продавец несет ответственность в размере 1% цены за каждый
просроченный день. Удачи

03 Августа 2013, 13:44
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
691
ответ
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Антонов Илья
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 691ответ
  • 195отзывов

Здравствуйте Светлана!

Так как мобильны телефон является техническисложным товаром, то потребовать возврата денег или замены телефона вы можете при условии, заявления требования о его замене/возвр денег в течение 15 дней смомента передачи.По истечение этого срока- только устранения недостатков, уменьшения цены, возмещения своих расходов на его устранение.

При устранении недостатков, по Вашему заявлению Вам обязаны предоставить аналогичный товар на период ремонта в течение 3-х дней с момента заявления требования об этом.

Для анализа именно вашей ситуации обращайтесь по адресу antonovilia@mail.ru

06 Августа 2013, 23:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.