Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обстоятельства, дающие право на определение способа уплаты алиментов на несовершеннолетних детей?

Добрый день! Я составляю заявление в суд на алименты в твердой денежной сумме. Какие могут быть обстоятельства, предусмотренные статьей 83 Семейного кодекса РФ, дающие право на определение способа уплаты алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. Мой бывший супруг открыл ИП, чтобы декларировать самую минимальную сумму заработка.

27 февраля 2017, 09:14, Татьяна, г. Сургут
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Добрый день! По существу Вашего вопроса

могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным
законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом в
судебном порядке с момента подачи иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание
алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены
семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд
с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты. Суд вынесет решение на основании СК РФ. Статья 81. Размер алиментов,
взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка —
одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть
уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения
сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет
решение судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру взыскания.
Если сумма алиментов будет крайне мала и не будет удовлетворять потребностей
ребёнка, то родитель вправе будете подать иск в суд на установление размера
алиментов в твёрдой денежной сумме — указав необходимую вам денежную сумм. Статья
83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних
детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет
нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель
получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в
иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к
заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной
сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер
алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой
судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. С Уважением…

27 февраля 2017, 12:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Особенности взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя законом не установлены. И лиц, занимающихся индивидуальным предпринимательством, алименты взыскиваются в общем порядке: на одного ребенка — ¼, на двоих — 1/3 и на троих и более детей — ½ заработка и (или) иных видов доходов должника.

Определенные сложности может представлять взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а также установления размера дохода должника и задолженности по алиментам.

Приказом Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013 «Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841» разъяснено, что удержание алиментов производится с доходов индивидуального предпринимателя от занятий предпринимательской деятельностью, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с ее осуществлением.

Документами, подтверждающими доходы индивидуального предпринимателя в зависимости от применяемого им режима налогообложения, могут являться, в частности, представленная в налоговый орган налоговая декларация, а также книги учета доходов и расходов, ведение которых предусматривается соответствующими положениями Налогового кодекса РФ.

Обращаясь в суд за взысканием алиментов, следует учитывать, что согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо получение заработка и (или) иного дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, как и отсутствие заработок и (или) иного дохода у лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Аналогично решается вопрос и в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. При этом суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом при условии максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В случаях, когда индивидуальный предприниматель не получает доход, размер алиментов для расчета размера алиментов или задолженности по ним определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

27 февраля 2017, 21:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Какие существуют способы уплаты алиментов?
Мы разводимся с супругом, у нас несовершеннолетний ребенок. Подскажите, пожалуйста, какие бывают способы уплаты алиментов? Если отец ребенка переедет в другой город или страну, отразится ли это на алиментах? Существует ли компенсация, если происходит задержка уплаты алиментов отцом?
28 января 2019, 09:41, вопрос №2239706, Кира Щербинина, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могу ли я оформить соглашение на добровольную уплату алиментов на ребенка?
Добрый день, уважаемые юристы. С прошедшими праздниками!!! У меня вопрос - в настоящее время нахожусь в законном браке, с супругой воспитываем несовершеннолетнего ребенка. Разводиться не собираюсь. Могу ли я оформить соглашение на добровольную уплату алиментов на ребенка?
09 января 2018, 04:23, вопрос №1864975, Александр, г. Улан-Удэ
2 ответа
Алименты
Как правильно открыть банковский счет для уплаты алиментов несовершеннолетним детям?
Есть исполнительный лист по уплате алиментов. Но бывшая супруга отказывается сообщать номер счета, куда надо перечислять алименты. Как правильно открыть банковский счет для уплаты алиментов несовершеннолетним детям? Какие должны быть соблюдены нормы, какие документы необходимо оформить? Спасибо!
30 апреля 2017, 06:12, вопрос №1625130, Лариса Викторовна, г. Томск
5 ответов
Алименты
На сколько правомерен способ уплаты алиментов истцу и ребенку?
Добрый день! Согласно решению суда вынесенного в августе 2015 года истец обычна внести изменения в свидетельство о рождении ребенка внеся ответчика в графу отец. Кроме того в ходе судебного заседания было заявлено ходатайство о способе уплаты алиментов, а именно 50 % алиментов истцу, 50% на счет ребенка. Однако в решении суда отсутствуют сведения об удовлетворении или об отказе в удовлетворении ходатайства. Я исправно плачу 50% алиментов истек, А вторые 50,% алиментов я никак не могу положить на счет ребенка, в связи с тем что решение суда в части изменения сведений в свидетельстве о рождении ребенка истец до сих пор не исполнила. Так для открытия счета на имя ребенка нужен оригинал свидетельства о рождении, а обратился в органы ЗАГС там мне сказали, что я никто с юридической стороны, поскольку в свидетельстве о рождении до сих пор стоит прочерк.Сейчас истец обратилась в ФССП для открытия исполнительного производства. Подскажите, пожалуйста, как мне быть со второй частью алиментов, правомерны ли мои действия по уплате алиментов 50% истцу, 50% на имя ребенка, несмотря на то что в решении нет ни слова о способе уплате алиментов. Какие норы законодательства я нарушил не открыв счет на имя ребенка. Спасибо
21 ноября 2016, 23:31, вопрос №1448609, Ирина, с. Аликово
2 ответа
Семейное право
Способ уплаты алиментов
Добрый день! Регулярно выплачиваю алименты,которые работодатель отправляет почтовым переводом,мне это крайне не выгодно, так как с перевода снимают сбор 10%. Я попросил бывшую жену,чтобы она предоставила номер счета,чтобы алименты перечисляли на счет,но она категорически отказалась.Живем в крупном населенном пункте, куча банков и банкоматов.Ни в решении суда,ни в исполнительном листе не указано,каким способом я должен перечислять алименты, я обязан платить-я плачу, но имею ли я право выбрать КАКИМ способом платить.Может быть имеет смысл обратиться в суд и исковым заявлением об определении порядка уплаты алиментов? Спасибо.
29 мая 2013, 18:32, вопрос №92822, Вадим Сафин, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017