8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нарушение правил проживания

В многоквартирном доме посуточно сдается в аренду квартира. Владельцев в глаза не видели. Их данных нет. Люди приезжают в любое время суток, по ночам шум, грохот, музыка. Также были случаи протечек из этой квартиры.Общение с проживающими позволило установить людей, которые им предоставляют жилье в аренду. По словам последних, они субарендаторы.

Отправлены письменные как коллективные, так и индивидуальные обращения в ОВД, управу, мэрию Москвы о нарушении наших прав (п. 2 ст. 209 ГК РФ, ч. 1 ст. 17 ЖК РФ, п. 2 ст. 288 ГК РФ) и закона г. Москвы № 42, о том, что наша безопасность никем не защищена, вызывали трижды наряд милиции (приехал только один раз).

Из ОВД получен ответ об отказе возбуждения дела. Управа написала, что квартира взята на контроль, префектура, что с владельцами проведена разъяснительная работа. Ее хватило только на две недели тишины, поток приезжающих не уменьшился. Приходили из ЖИЛИЩНИКА, составили акт, что протечка была (незначительные повреждения встроенного шкафа). Управа прислала ответ, что повреждений отделки в результате протечек не выявлено.

Участковый говорит, что ничего сделать нельзя. У постояльцев есть договор аренды на сутки-двое, все граждане России, командированные. Их о соблюдении тишины он предупреждал. По его словам, акт составлен на одного из указанных в заявлении мной лиц. Владельца квартиры и он не знает.

Читала, что еще можно обратиться в Роспотребнадзор, Прокуратуру. Что посоветуете? Хотелось бы прекратить эту деятельность.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

В случае систематического нарушения Ваших прав Вы вправе обратиться с заявлением в администрацию с требованием о принятии мер к собственникам вплоть до выселения.

Гражданский кодекс
Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Можно также подать жалобу на собственника в Жилищную инспекцию с требованием о принятии мер реагирования.

Роспотребнадзор может привлечь к ответственности именно виновное лицо, которое, например нарушает санитарные нормы.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

В дополнение.

Можно конечно подать жалобу в налоговую инспекцию в отношении собственника за незаконную предпринимательскую деятельность.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Также, подавая жалобу в Роспотребнадзор, можете указать о фактическом превращении квартиры в хостел (гостиницу).

Роспотребнадзор активно борется с хостелами в Москве

77.rospotrebnadzor.ru/index.php/napravlenie/sannadzor/2822--2014-2015-

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Предлагаю обратиться с жалобой от жильцов дома в Роспотребнадзор на предмет проверки сдаваемой квартиры и эксплуатации ее в качестве помещения общественного назначения с нарушениями требований санитарного законодательства, что наказуемо в соответствии со статьями 6.3 (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), 6.4 (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта) КоАП РФ.

Уклонение от проверок и препятствование их проведению наказуемо в соответствии со ст.19.4.1 (ч.1 и ч.2) КоАП РФ.
Также, субарендаторы квартиры должны представить уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания в территориальный орган Роспотребнадзора. За непредставление — штраф по ст. 19.7.5.1 (ч.1 и ч.2) КоАП РФ (Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности).

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0

Учитывая, что квартира сдается посуточно, то это, по сути, предоставление гостиничных услуг.

Деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения (или совокупности жилых помещений) в нежилое и оснащения указанного помещения оборудованием, необходимым для оказания потребителям услуг надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

При этом, в силу ст.22 ЖК РФ:

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Вряд ли квартиру в Вашем доме на законных основаниях перевели в нежилое помещение.

Поэтому обратитесь в прокуратуру и приведите все вышеуказанные доводы.

В дополнение можно пожаловаться и Госпожнадзор на возможные нарушения противопожарной безопасности.

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Самый действенный способ — пожаловаться на бездействие администрации и остальных должностных лиц в прокуратуру. В остальном механизм Вами исчерпан, ну разве что Роспотреб и Жилинспекцию еще можно потревожить. В остальном коллеги совершенно правы.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Читала, что еще можно обратиться в Роспотребнадзор, Прокуратуру. Что посоветуете? Хотелось бы прекратить эту деятельность.
Наталья

Здравствуйте. Тут только постоянно вызывать полицию, а они постоянно будут штрафовать если найдут нарушения, по другому бороться можно только если пойдёт разрушение общего имущества и это будет угрожать целостности общего имущества. К сожалению так.

Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 23.11.2016) «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, — (в ред. законов г. Москвы от 17.12.2014 N 61, от 09.12.2015 N 68)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 27.02.2017