8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли заставляют делать чужую работу?

Я работаю менеджером по продажам. В мои обязанности входит обзвон клиентов, заключение договоров. А меня заставляют принимать товар. Это значит, что мне приходить на работу нужно будет часа на два раньше и уходить гораздо позже. Доплачивать не хотят.

27 февраля 2017, 07:48, Петр, г. Самара
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Это незаконно. В соответствии со статьёй 60 Трудового кодекса, требовать от работника работы не оговорённой трудовым договором запрещено..

27 февраля 2017, 07:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Петр, добрый день.

Заставляют делать не мою работу. Это правомерно?
Петр

Нет, это не правомерно. С Вас могут требовать выполнение той работы, которая оговорена Вашим трудовым договором (если в нем допущена ссылка на должностные инструкции — соответственно ими).

Согласно ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
27 февраля 2017, 07:52
0
0
0
0
Галина Колосова
Галина Колосова
Юрист, г. Москва

Вы не обязаны выполнять работу, не обусловленную вашим трудовым договором! Только с письменного вашего согласия, что будет доп. соглашением к вашему труд. дог.

27 февраля 2017, 08:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли заставлять меня уходить с удалённой работы и сидеть на больничных, если приказ об удалённой работе распространяется на всех сотрудников, кто в зоне риска?
В сбербанке перевели на удалённую работу из-за пандемии, по беременности, тк вхожу в группу риска. Приказ об удалённой работе был от центрального аппарата. Теперь работодатель требует, чтобы я ушла с удалённой работы и сидела на больничных до декрета, то есть 4 месяца. Обосновывает это тем, что я состою в боевой численности, и план продаж на менеджеров считают на троих сотрудников, хотя по факту их два.( из-за того, что я на удалённой работе) И поэтому план продаж на месяц выставляют на троих человек, и премия рассчитывается исходя из этого. Руководитель объясняет, что пока я на удалённой работе, не могут взять человека на моё место. Правомерно ли заставлять меня уходить с удалённой работы и сидеть на больничных, если приказ об удалённой работе распространяется на всех сотрудников, кто в зоне риска?
19 января, 21:23, вопрос №2964642, Алина, г. Гатчина
1 ответ
Гражданское право
Начальник говорит делать чужую работу
Работаю на заводе на конвеере ( сам не рад от такой работы, если что) Ситуация такая: у нас на конвеере 5 человек, кто то работает медленно а кто то быстро вообщем начальник говорит что я должен помогать другому рабочему выполнять его работу у нас у каждого своя работа Я сделал свою работу и стою жду пока коллега по работе сделает свою работу чтобы дальше уже мне делать свою работу ( принцип конвеера ) Начальник говорит ты не должен стоять а должен помогать коллеге ( мужику ) ладно бы девка какая но мужику помогать это вообще жесть Да и почему я вообще должен ему помогать, это его работа пускай сам и делает доплачивать за помощь они не собираются за помощь ОТмазка закая: ты стоишь и ждешь а значит должен помогать ( т ипо ты не должен стоять ) Такой вопрос: что мне делать куда жаловаться и прав ли начальник что говорит мне делать чужую работу Чтобы работать на конвеере не надо иметь какое либо образование любой с улицы может там работать )
21 июня 2020, 19:46, вопрос №2804693, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель заставить делать чужую работу в условиях эпидемии?
Здравствуйте. Я работаю контролёром водоканала, сейчас я нахожусь на карантине до 30 апреля. Сейчас мне позвонило начальство и просило выйти на работу за место работников, которые оформляют счета, то есть бухгалтеры. Что мне делать? Имеет ли право начальство заставить меня делать чужую работу? Даже в условиях эпидемии? Спасибо.
15 апреля 2020, 11:59, вопрос №2744401, Виктория, г. Фурманов
5 ответов
Защита прав работников
Как быть, если заставляют выполнять чужую работу в период простоя?
Доброе время суток! Наше учереждение находится в простое, так как делается ремонт учереждерия и запланирован он на два года. Всех сотрудников так же отправили в простой на 2/3 зарплаты. У нас до ремонта был график сутки, трое дома (воспитатель). Теперь мы ходим на работу каждый день, но так как мы не можем выполнять свою работу в связи с ремонтом, то выполняем чужие обязанности, где даже ставим свои подписи в документах. При подписание приказа о простое, нам не дали даже прочитать сам приказ. Мы противимся, но нас пытаются запугивать. Должны ли мы делать ту работу, которая к нам ни какого отношения не имеет не по договору ни в общем.Если мы сейчас выполняем полный объем чужой работы, то считается ли это простой? на какие мы может операться законы и как мы можем себя отстоять?
27 декабря 2018, 20:49, вопрос №2211651, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что предпринять, если начальник заставляет выполнять чужую работу без доплаты?
Здравствуйте. Работаю инженером программистом на государственном оборонном предприятии. Пару вопросов на которые хотелось бы получить ответ: 1. Начальник подразделения в последнее время стал заставлять выполнять чужую работу. При попытке вежливо разъяснить ему, что данной работой я не должен заниматься, он отвечает что должен и обязан, что больше некому, что все остальные сотрудники бюро заняты другой более важной работой. Разумеется заставляет работать без какой либо доп.оплаты. или доп.выходных дней. 2. Порой начальник заставляет выполнять работу которая требует определенных знаний и умений. Работаю я всего 1 год, и на данный момент без категории. Но другие сотрудники говорят, что та работа которую мне дает начальник это работа моей профессии только для специалиста 1ой или высшей категории. При попытках отказать начальнику с выполнением данной работы, или при попытке обьяснить что это не работа моей профессии без категории, он начинает лишать премии и тд и тп. Чуть не грозит увольнением. Подскажите как быть в данной ситуации, как повлиять, к кому за помощью обратиться, чем можно прегрозить начальник (к примеру статьи ил ТК РФ и тд и тп)
20 августа 2015, 13:06, вопрос №947811, Алексей, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017