8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Продаю имущество, которое сдавал как ИП - надо платить 6% с продажи?

Добрый день. Я как физлицо купил себе гараж, пользовался, потом машины не стало, и я сдаю его в аренду как ИП, с поступающих средств плачу 6%. При продаже гаража от имени себя как физлица, я должен буду заплатить 6% с полной суммы гаража, т.к. он использовался в предпринимательской деятельности? А если продать через отступное - тоже придется платить 6% с полной суммы?

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Сколько времени Вы были собственником гаража?

Если приобретали до 01.01.2016 и в собственности более 3 лет, то можно продать как физ.лицо и не платить налог.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Сейчас ему год, на продавать буду еще лет через 5

Сейчас ему год, на продавать буду еще лет через 5
Александр

Тогда не надо платить никакие налоги. Это будет разовая сделка по продаже, а не предпринимательская деятельность.

В пример приведу 2 решения суда, в которых чсуды указали:

На основании вышеизложенных обстоятельств суды сделали верный вывод о том, что
реализация спорного объекта недвижимого имущества не связана с осуществлением
налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в связи с чем у инспекции
отсутствовали основания для доначисления единого налога по УСНО,
соответствующих пеней и привлечения к ответственности в виде взыскания штрафа.
Поскольку данная сделка носила разовый характер и не направлена на систематическое
получение прибыли, посредством ее предприниматель распорядился личным
имуществом, реализовав правомочия собственника — физического лица, суд первой
инстанции обоснованно признал данную операцию не связанной с
предпринимательской деятельностью.
То обстоятельство, что помещение использовалось в предпринимательской
деятельности, правового значения в данном случае не имеет, поскольку не
подтверждает факт реализации недвижимости в рамках основной деятельности
налогоплательщика.
0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

При продаже гаража от имени себя как физлица, я должен буду заплатить 6% с полной суммы гаража, т.к. он использовался в предпринимательской деятельности?

Да, совершенно верно. Так как вы уплачивали с доходов от этого имущества налог на УСН, то это подтверждает, что это имущество использовалось в предпринимательской деятельности. Платить при продаже нужно также налог на УСН 6%. Платить НДФЛ и пользоваться льготами по этому налогу (необлажение дохода после 3х лет владения или вычетами) вы не имеете права.

А если продать через отступное — тоже придется платить 6% с полной суммы?

Не имеет значения какую вы выберете форму продажи и оплаты:

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

0
0
0
0
Если приобретали до 01.01.2016 и в собственности более 3 лет, то можно продать как физ.лицо и не платить налог.
Рябинин Олег

Не можно.

До введения статьи 217.1 НК РФ все аналогичные положения были прописаны в ст.220 НК РФ. Вот ее старая редакция:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.

Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Поэтому срок владения имуществом никак не влияет на налогообложение имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности. Нужно платить либо 6% со всего, либо 13% без применения каких либо льгот и вычетов.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Но ведь имущество предпринимателя освобождено от налога на имущество. А мне как физлицу приходит налог на имущество, я его плачу.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Я как физлицо купил себе гараж, пользовался, потом машины не стало, и я сдаю его в аренду как ИП, с поступающих средств плачу 6%. При продаже гаража от имени себя как физлица, я должен буду заплатить 6% с полной суммы гаража, т.к. он использовался в предпринимательской деятельности? А если продать через отступное — тоже придется платить 6% с полной суммы?
Александр

Александр, добрый день! Да, в данной ситуации учитывая применяемую систему налогообложения и то, что данное имущество фактически использовалось в предпринимательской деятельности нужно уплатить налог с дохода от продажи гаража

ст. 346.17 НК

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
0
0
0
0
Но ведь имущество предпринимателя освобождено от налога на имущество. А мне как физлицу приходит налог на имущество, я его плачу.
Александр

Вы писали что гараж купили как ФЛ и только потом стали использовать в предпринимательской деятельности, возможно с этим связано + не все имущество используемое в ПД освобождается от налога

за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса
0
0
0
0
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Александр, согласно ПИСЬМА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 27 мая 2013 г. N 03-11-11/19097
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.В случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.При этом, в случае когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 346.11 Кодекса.

При этом информируем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
27.05.2013

Вы должны уплатить надог УСН — 6%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.02.2017