Продаю имущество, которое сдавал как ИП - надо платить 6% с продажи?

Добрый день. Я как физлицо купил себе гараж, пользовался, потом машины не стало, и я сдаю его в аренду как ИП, с поступающих средств плачу 6%. При продаже гаража от имени себя как физлица, я должен буду заплатить 6% с полной суммы гаража, т.к. он использовался в предпринимательской деятельности? А если продать через отступное - тоже придется платить 6% с полной суммы?

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Сколько времени Вы были собственником гаража?

Если приобретали до 01.01.2016 и в собственности более 3 лет, то можно продать как физ.лицо и не платить налог.

С Уважением, Олег Рябинин.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Сейчас ему год, на продавать буду еще лет через 5

Александр

Тогда не надо платить никакие налоги. Это будет разовая сделка по продаже, а не предпринимательская деятельность.

В пример приведу 2 решения суда, в которых чсуды указали:

На основании вышеизложенных обстоятельств суды сделали верный вывод о том, что
реализация спорного объекта недвижимого имущества не связана с осуществлением
налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в связи с чем у инспекции
отсутствовали основания для доначисления единого налога по УСНО,
соответствующих пеней и привлечения к ответственности в виде взыскания штрафа.
Поскольку данная сделка носила разовый характер и не направлена на систематическое
получение прибыли, посредством ее предприниматель распорядился личным
имуществом, реализовав правомочия собственника — физического лица, суд первой
инстанции обоснованно признал данную операцию не связанной с
предпринимательской деятельностью.
То обстоятельство, что помещение использовалось в предпринимательской
деятельности, правового значения в данном случае не имеет, поскольку не
подтверждает факт реализации недвижимости в рамках основной деятельности
налогоплательщика.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

При продаже гаража от имени себя как физлица, я должен буду заплатить 6% с полной суммы гаража, т.к. он использовался в предпринимательской деятельности?

Да, совершенно верно. Так как вы уплачивали с доходов от этого имущества налог на УСН, то это подтверждает, что это имущество использовалось в предпринимательской деятельности. Платить при продаже нужно также налог на УСН 6%. Платить НДФЛ и пользоваться льготами по этому налогу (необлажение дохода после 3х лет владения или вычетами) вы не имеете права.

А если продать через отступное — тоже придется платить 6% с полной суммы?

Не имеет значения какую вы выберете форму продажи и оплаты:

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Если приобретали до 01.01.2016 и в собственности более 3 лет, то можно продать как физ.лицо и не платить налог.
Рябинин Олег

Не можно.

До введения статьи 217.1 НК РФ все аналогичные положения были прописаны в ст.220 НК РФ. Вот ее старая редакция:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.

Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Поэтому срок владения имуществом никак не влияет на налогообложение имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности. Нужно платить либо 6% со всего, либо 13% без применения каких либо льгот и вычетов.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Но ведь имущество предпринимателя освобождено от налога на имущество. А мне как физлицу приходит налог на имущество, я его плачу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я как физлицо купил себе гараж, пользовался, потом машины не стало, и я сдаю его в аренду как ИП, с поступающих средств плачу 6%. При продаже гаража от имени себя как физлица, я должен буду заплатить 6% с полной суммы гаража, т.к. он использовался в предпринимательской деятельности? А если продать через отступное — тоже придется платить 6% с полной суммы?
Александр

Александр, добрый день! Да, в данной ситуации учитывая применяемую систему налогообложения и то, что данное имущество фактически использовалось в предпринимательской деятельности нужно уплатить налог с дохода от продажи гаража

ст. 346.17 НК

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Но ведь имущество предпринимателя освобождено от налога на имущество. А мне как физлицу приходит налог на имущество, я его плачу.
Александр

Вы писали что гараж купили как ФЛ и только потом стали использовать в предпринимательской деятельности, возможно с этим связано + не все имущество используемое в ПД освобождается от налога

за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Александр, согласно ПИСЬМА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 27 мая 2013 г. N 03-11-11/19097
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.В случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.При этом, в случае когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 346.11 Кодекса.

При этом информируем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Вы должны уплатить надог УСН — 6%.