Должна ли я писать заявление на отпуск за свой счет при задержке зарплаты?

Добрый день, скажите пожалуйста имею ли я право не писать за свой счет так как работодатель задерживает мою зп уже 3 месяца и не может обеспечить работой. За счет отпуска не разрешает писать т.к отпуск у меня в сентябре по плану?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! В вашей случае имеет место быть простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Согласно ст.157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса)по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

Поэтому вам необходимо обратиться в инспекцию по труду для защиты своих прав.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Да, Вы имеете право не писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.

Вы можете приостановить работу, письменно уведомив об этом работодателя, при задержке выплаты более чем на 15 дней.

После чего отсутствие на рабочем месте не будет считаться нарушением (ч. 3 ст. 142 ТК РФ, п. 57 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта
2004 г. № 2).

Максимальный срок прекращения работы – до полного погашения
задолженности.

Работодатель должен выплачивать зарплату в установленные
сроки и не реже чем два раза в месяц (ст. 22 и 136 ТК РФ).

Права сотрудника при задержке выплаты ЗП:

  1. получить компенсацию за ее задержку;
  2. прекратить работу, если работодатель задержал зарплату на срок более 15

дней, и получить средний заработок за период, когда сотрудник приостановил
работу;

3. получить компенсацию за моральный вред, причиненный задержкой зарплаты.

(ст.142, 236 и 237 Трудового кодекса РФ и пункта 63 постановления
Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2)

Наталья уведомление пишите в произвольной форме, главное в 2 экз, на своем поставьте отметку.

Или направьте почтой заказным письмом по юр адресу работодателя

В связи с задержкой более чем на 15 дней (фактически 20 дней) заработной платы за __________ года, на основании статьи 142 Трудового кодекса РФ и пункта… трудового договора от ......№… уведомляю о том, что приостанавливаю выполнение своих должностных обязанностей до момента выплаты зарплаты за ________________ года. На этот период оставляю за собой право отсутствовать на рабочем месте.Готова приступить к работе в момент получения письменного подтверждения о выплате зарплаты.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы имеете полное право не писать заявление о предоставлении отпуска без содержания. При этом, в силу ч. 2 ст. 142 ТК РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

т.е., если Вы не относитесь к вышеперечисленным работникам — Вы можете написать такое заявление, подать его работодателю в 2-х экземплярах (чтобы один был у Вас с отметкой о принятии) и не выходить на работу. Но при этом, работодатель будет обязан оплачивать Вам простой.

Также Вы можете подать заявление в следственный отдел о привлечении работодателя к уголовной ответственности за невыплату заработной платы.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

имею ли я право не писать за свой счет
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. (ст. 128 ТК РФ)
так как работодатель задерживает мою зп уже 3 месяца

За задержку ЗП. работодатель несет материальную ответственность перед работником (ст. 236 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
и не может обеспечить работой.
Время простоя по вине работодателя оплачивается в размерене менее двух третей средней заработной платы работника.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
За счет отпуска не разрешает писать т.к отпуск у меня в сентябре по плану?

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. (ст. 122 ТК РФ)

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, обязательного как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ)

С уважением,

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В этой ситуации Вы вправе воспользоваться положениями закона. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.