От какой даты отсчитывается срок владения квартирой, для ее продажи без оплаты налога?

добрый день!

скажите, пожалуйста:

Купил квартиру по договору ДДУ в феврале 2015 (договор зарегистрирован в росреестре). Должны были сдать в 2015 году, но только в январе 2017 года была гос комиссия и получено разрешение на ввод в эксплуатацию. В ближайшее время дому будет присвоен адрес и начнется постановка на кадастровый учет, далее можно будет оформлять собственность.

Акт приема/передачи еще не подписывал. В связи с изменившимися правилами, думаю в мае можно будет получить собственность.

Вопрос:

1) для без налоговой продажи квартиры с какой даты считается собственность?

2) налог 13% платиться с суммы продажи с разницы между покупкой и продажей?

Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Алексей,

1. Если Вы приобрели квартиру по договорам долевого участия,
инвестирования или уступки права требования, то срок владения
исчисляется с даты регистрации права собственности на квартиру.

При этом важно отметить, что в данном случае (в отличие от момента
возникновения права на имущественный вычет при покупке жилья) дата
подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком значения не
имеет (Письма Минфина России от 14.02.2013 N 03-04-05/9-103, от 15.11.2012 N 03-04-05/9-1315).

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Момент с которого начинается исчисление срока предусмотренного ст. 217.1 НК РФ является дата регистрации права собственности. При продаже квартиры вам нужно будет отсчитывать срок именно от этой даты.

При продаже квартиры вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в порядке ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

То есть, вы можете либо уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. руб., либо если ваши расходы на приобретения этого имущества подтверждаются, уменьшить налогооблагаемую базу на размер этих расходов.

Удачи!