Выплачивается ли компенсация, если после трехлетия ребенка еще не дошла очередь в детский сад?

Здравствуйте! Моему сыну 3 года, а очередь в дет.сад так и не дошла. Выплачиваются ли какие-то компенсации за это?

, Алсу, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению таких компенсаций пока не предусмотрено, хотя разговоры об этом велись неоднократно. Пока ничего конкретно не принято

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, это выплаты региональные, в некоторых регионах России они предусмотрены, что бы точно узнать вам, есть ли такие компенсации в вашем регионе, вам нужно написать аргументированное заявление в социальный отдел вашей администрации и задать им этот вопрос. Заявление это вам следует писать в двух экземплярах, на вашем следует просить расписаться принимающую сторону и поставить дату принятия вашего заявлением .

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

В правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 15.05.2006 N 5-П, определено, что каждый ребенок имеет равную с другими, не зависящую от социального происхождения, места жительства, а также иных обстоятельств, возможность развития личности, а равенство возможностей при получении образования предполагает равный доступ в существующие государственные или муниципальные образовательные учреждения. Закрепляя право на общедоступное, бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных учреждениях, Конституция РФ определяет обязанность государства и муниципальных образований предоставлять место в дошкольном детском учреждении, сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть. Государство и муниципальные образования, исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства, обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть. Недостаточность собственных доходных источников на уровне субъектов РФ или муниципальных образований обеспечивается посредством оказания финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ в целях надлежащего исполнения ими установленных федеральным законодательством расходных обязательств. Органы местного самоуправления в случае недостаточности собственных денежных средств для возмещения расходов, связанных с содержанием детей в детских дошкольных учреждениях, вправе требовать возмещения соответствующих расходов за счет бюджета другого уровня.

Таким образом, это нарушения прав ребенка. Обратитесь в прокуратуру на действия администрации. А выплат или компенсаций законодательством не предусмотрено.