Имею ли я право не оплачивать свет в подъезде, если не живу в квартире?

Здравствуйте. Имею ли я право не оплачивать свет в подъезде, если не живу в квартире ? Согласно какому закону я имею или не имею этого права. Спасибо. До свидания.

, Наталья, г. Москва
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

ЖК РФ, Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

То есть, не важно живу я или нет, все равно платить? Я видела передачу, где говорилось, говорилось, что не обязана платить, если не живу в квартире.
Наталья

Если Вы собственник квартиры, то Вы по закону несете бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме, не зависимо от того проживаете Вы в нем или нет

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро

Вы обязаны платить за свет в подъезде, так как это общее имущество МКД

Постановление 354

В соответствии с п. 7 Правил предоставления коммунальных услуг собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы электрической энергии исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.Общий объем электрической энергии, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета — пропорционально их показаниям.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Обязанность оплаты ОДН установлена частью 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В соответствии со ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое потребителем количество энергии в соответствии с данными прибора учета.

Статья 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», гласит о том, что производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади, принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме.

С уважением

Кичигин С.В.

Наталья
Клиент, г. Москва

То есть,не важно живу я или нет, все равно платить? Я видела передачу, где говорилось, говорилось,что не обязана платить, если не живу в квартире.

Доброго дня, Светлана!

Вам три юриста в один голос со ссылками на законы и другие нормативные акты обосновали необходимость оплачивать ОДН и то, что обязанность по оплате не связана с фактом проживания в доме.

Если у вас остались сомнения, то я предложил бы вам связаться с редакцией телеканала на котором вы видели передачу с заинтересовавшей вас информацией и попросить их связать вас с экспертом, который это мнение высказал. Возможно он сможет обосновать своё мнение нормативно.

С уважением

Кичигин С.В.