Как уволиться без отработки, в случае задержки зарплаты на два месяца?

Добрый день! У меня возникла следующая ситуация. Я работаю 5,5 месяцев в организации, работодатель задерживает зарплату с января 2017 года, то есть уже почти за два месяца. Я собираюсь увольняться из этой организации, хочу написать 2 марта заявление об увольнении по собственному желанию, с просьбой уволить меня 3 марта на основании ч.3 ст. 80 ТК РФ, в связи с нарушением работодателем законодательства, а именно, в связи с задержкой зарплаты. Однако, согласно ТК РФ, нарушение работодателем законодательства должно быть "установленным", то есть я не могу уволиться на основании этой статьи, пока нарушение не будет установлено компетентным органом? Или тут подразумевается, что факт нарушения должен быть в последующем подтвержден в суде на основании предоставленных мною документов, подтверждающих невыплату зарплаты? Подскажите пожалуйста, как грамотно уволиться? Какое основание указать в заявлении об увольнении?

, Виктория, г. Екатеринбург
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Для того, чтобы получить «подтверждение» вины работодателя, в первую очередь необходимо направить ему письменное требование о выдаче Вам в трехдневный, например, срок невыплаченной заработной платы за конкретный период в конкретном размере. А так же в этом требовании указать, что в случае невыплаты заработной платы в установленный Вами срок Вы не будете выходить на работу, пока эта заработная плата не будет Вам выплачена в полном объеме. Согласно части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Частью второй ст. 142 ТК РФ работнику предоставлено право в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, предварительно известив об этом работодателя в письменной форме. Такое Требование-Уведомление можно направить почтой или лично вручить работодателю (на 2 экз. работодатель должен поставить отметку, что данное требование получил). И не торопитесь пока увольняться — это лучшее решение в Вашей «борьбе с Работодателем»)

С уважением к Вам, Т.С.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, Татьяна! Просто дело в том, что компания в данный момент выводит все свои активы и имущество, для дальнейшего банкротства. И если я сейчас не уволюсь, то в последующем не получу своих денег, т.к. у компании не будет никаких средств на счетах. Именно поэтому мною принято решение об увольнении и устройстве на другое место работы.

В таком случае направьте требование о выплате заработной платы и уведомление о том, что Вы не будете выходить на работу в случае ее невыплаты с такого -то периода. К сожалению, если организация подает на банкротство, а директор не желает ни под каким предлогом выплачивать Вам зарплату добровольно ( ну под предлогом, что денег нет) Ваш единственный вариант — подавать в суд, получить исполнительный лист о взыскании заработной платы, неотгуленного отпуска, компенсаций и т.д. и впоследствии подать этот лист приставам (если на счетах работодателя что-то останется и он не успеет подать на банкротство) или же арбитражному управляющему, который будет «курировать» банкротство Вашего работодателя. И здесь опять не факт, что денежки Вы получите.( Требование — уведомление — единственное подтверждение того, что Вы увольняетесь именно по этой причине.