8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться без отработки, в случае задержки зарплаты на два месяца?

Добрый день! У меня возникла следующая ситуация. Я работаю 5,5 месяцев в организации, работодатель задерживает зарплату с января 2017 года, то есть уже почти за два месяца. Я собираюсь увольняться из этой организации, хочу написать 2 марта заявление об увольнении по собственному желанию, с просьбой уволить меня 3 марта на основании ч.3 ст. 80 ТК РФ, в связи с нарушением работодателем законодательства, а именно, в связи с задержкой зарплаты. Однако, согласно ТК РФ, нарушение работодателем законодательства должно быть "установленным", то есть я не могу уволиться на основании этой статьи, пока нарушение не будет установлено компетентным органом? Или тут подразумевается, что факт нарушения должен быть в последующем подтвержден в суде на основании предоставленных мною документов, подтверждающих невыплату зарплаты? Подскажите пожалуйста, как грамотно уволиться? Какое основание указать в заявлении об увольнении?

Показать полностью
, Виктория, г. Екатеринбург
Татьяна Черных
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Для того, чтобы получить «подтверждение» вины работодателя, в первую очередь необходимо направить ему письменное требование о выдаче Вам в трехдневный, например, срок невыплаченной заработной платы за конкретный период в конкретном размере. А так же в этом требовании указать, что в случае невыплаты заработной платы в установленный Вами срок Вы не будете выходить на работу, пока эта заработная плата не будет Вам выплачена в полном объеме. Согласно части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Частью второй ст. 142 ТК РФ работнику предоставлено право в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, предварительно известив об этом работодателя в письменной форме. Такое Требование-Уведомление можно направить почтой или лично вручить работодателю (на 2 экз. работодатель должен поставить отметку, что данное требование получил). И не торопитесь пока увольняться — это лучшее решение в Вашей «борьбе с Работодателем»)

С уважением к Вам, Т.С.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, Татьяна! Просто дело в том, что компания в данный момент выводит все свои активы и имущество, для дальнейшего банкротства. И если я сейчас не уволюсь, то в последующем не получу своих денег, т.к. у компании не будет никаких средств на счетах. Именно поэтому мною принято решение об увольнении и устройстве на другое место работы.

В таком случае направьте требование о выплате заработной платы и уведомление о том, что Вы не будете выходить на работу в случае ее невыплаты с такого -то периода. К сожалению, если организация подает на банкротство, а директор не желает ни под каким предлогом выплачивать Вам зарплату добровольно ( ну под предлогом, что денег нет) Ваш единственный вариант — подавать в суд, получить исполнительный лист о взыскании заработной платы, неотгуленного отпуска, компенсаций и т.д. и впоследствии подать этот лист приставам (если на счетах работодателя что-то останется и он не успеет подать на банкротство) или же арбитражному управляющему, который будет «курировать» банкротство Вашего работодателя. И здесь опять не факт, что денежки Вы получите.( Требование — уведомление — единственное подтверждение того, что Вы увольняетесь именно по этой причине.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нашел новую работу, хочу уволиться с прежней, как мне правильно это сделать?
Я работаю вахтовым методом. Месяц работаю,месяц отдыхаю. Нашел новую работу, хочу уволиться с прежней, как мне правильно это сделать? Я хочу дне недели отработать и написать заявление по собственному и отработать две недели , те полноценно вахту. Это законно будет?
, вопрос №4084268, Мария, г. Нижний Новгород
Военное право
Добрый день, мой муж заключил контракт на 6 месяцев, возможно ли ему уволиться на трое детей?
Добрый день, мой муж заключил контракт на 6 месяцев, возможно ли ему уволиться на трое детей?
, вопрос №4084065, Елена, г. Краснодар
Трудовое право
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства, при уольнении по сокращению штатов с момента двух
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства ,при уольнении по сокращению штатов с момента двух месяцев со дня вручения уведомления или со времени фактического увольнения, за ранее написанного?
, вопрос №4083501, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять
Здравствуйте. 10 января 2024г.Я получила травму ноги, в связи с чем было проведено оперативное вмешательство. С последующим больничным листом по сей день. Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять академический отпуск, так как она не позволит мне даже попытаться сдать хотя бы часть экзаменов. К моему большому сожалению, у меня есть один небольшой хвост. Который она тоже не позволяет закрыть после выхода с больничного. Более того, она хочет каким-то образом, чтобы я уже сейчас, находясь на больничном, взяла академический отпуск.По справке врачебной комиссии. На что врачи мне говорят, что данная комиссия по подобным случаям не организуется. Так как мне скоро выходить с больничного. При этом, когда я говорю о том, что хотела бы попытаться сдать часть экзаменов и в последствии уйти в академический отпуск, если вдруг что-то не смогу сдать. Декан утверждает, что выйти после академического отпуска я смогу только в дату ухода в него. А когда я сказала, что напишу заявление, что выйду с академического отпуска на второе полугодие, которое я пропустила по болезни. Она утверждает, что это не возможно и такого не существует. Самое главное, что я в этом году должна была окончить учебное заведение.
, вопрос №4083244, Владислава Вихарева, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2017