Может ли пенсионный фонд отказать в принятии заявления

здравствуйте ситуация такая мой муж купил у всех родственников доли в квартире чтоб мы проживали здесь семьёй оформили договор купли продажи в котором указано что мы передаём часть денег наличными а часть за мат капитал всё зарегистрировали 22 января ,,квартира в его собствености теперь пенсионный требует от нас соглашение между сторон чтоб продлить сроки перечесления продавцу мат капитала так как осталось один месяц и не принимает заявление просто у нас этих денег нет и мы не можем его сделать правомерно ли это и правда что без этого соглашения теперь тупик?

, Елена, г. Красноярск
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

К сожалению сразу ответить на Ваш вопрос не удается, так как не все моменты ясны.

Заявление на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала Пенсионный фонд принял?

Удовлетворили его?

Владелица сертификата является стороной по договору купли-продажи?

Если же Пенсионным принято заявление о распоряжении то рассмотреть они его обязаны по законодательно утвержденным срокам без ссылки на дополнительные соглашения.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Александр заявление на распоряжение не принимают так как в договоре купли продажи стоит срок перечисления мат капитала два месяца со дня гос регистрации а она у нас была 22 января а документы не подавали так как от продавца ждали банковские реквизиты я в договоре купли продажи не фигурирую муж оформил квартиру на себя и у нотариуса составили соглашение на выделение долей

Для начала хотелось бы отметить что указание срока перечисления средств МСК в договоре купли-продажи уже являлось ошибкой.

Так же хочется сказать что течение сроков начинается с даты подачи заявления в Управление пенсионного фонда.

Считаю данные требования Пенсионного фонда юридически верными.

Составьте дополнительное соглашение к договору купли продажи, с целью исключения пункта о сроках перечисления.