Как решить эту ситуацию?

Всем здравствуйте, в начале 2011-го года моего мужа приняли по ст 228.1 ч.2 УК РФ. Выпустили на подписку до суда и он уехал скрываться на Украину. В Украине через пол года был осужден на 4-года по преступлению НЕ связанному с наркотиками, а именно ст. 186. ч.2 УК Украины (грабеж - 2011 год). Он отбывал свой Украинский срок на Донбассе и в 2012 -году в исправительную колонию, где он отбывал наказание пришли бумаги из РФ, что его заочно осудили в РФ и по отбытию срока в Украине, его выдадут в РФ для отбытия наказания. Но случилась Война на Донбассе, и по окончанию Украинского срока в начале 2015-го года его освободили. И в РФ не выдали, поскольку война случилась, и Республики Донбасса не являются продолжителями государственной политики Украины и в Рф его выдавать конечно-же не обязаны, да и процедуру этоу провести не представляется возможным, так-как Донбасс не признан Россией. Сейчас он в розыске в РФ.

Вопрос: Если он был осужден заочно в 2012-ом году в РФ по 228.1 ч. 2 - сроком на Пять лет (по кодексу 2011-го,тк преступление совершил в 2011-м), то сколько на данный момент он должен пробыть в розыске, чтоб сроки давности истекли ???

Или может быть есть какие-то другие варианты ???

, ЕЛЕНА, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Поскольку Ваш муж был в розыске то сроки давности не текли.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Соответственно приговор, хоть и заочный судя по-всему вступил в законную силу.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ну ведь срок давности с момента вступления приговора, начали исчисляться, ведь так? Его осудили без его участия в 2012м.

Сроки давности исчисляются только до момента вступления приговора в силу. Смотрите пояснения Выше.