Можно ли покупать дачу, если у продавца оформлены документы только на земельный участок?

Собираемся купить дачу. У продавца есть документы только на земельный участок, на дачный домик ничего не оформлено. Возможна ли продажа только земли и как правильно поступить, чтобы в итоге все документы были в порядке. Т.е. можно ли купить земельный участок и потом домик оформить на себя. Или же это изначально должен сделать продавец, а потом уже продавать дачу

, Анна, г. Орел
Рамиз Гусейнов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи,

подавляющее большинство объектов загородной недвижимости продается именно так (земля оформлена, постройка — нет). По поводу покупать или нет — надо проверить всю документацию на землю. Если с документами и прочими нюансами все в порядке, то оформить постройки по дачной амнистии в упрощенном порядке не составит большого труда, это можно сделать как до сделки, договорившись с Вашими контрагентами, так и после. Подчеркиваю, все остальные документы должны быть в порядке, не должно быть споров с соседями и т.п. Уверен, грамотный специалист помог бы Вам сэкономить некоторое количество времени, денег и нервов.

С уважением, Рамиз Гусейнов.