Как оспорить решении суда,прошедшего заочно?

что делать, когда Водоканал на основании моей прописки, подал в суд о взыскании задолженности и суд вынес решении о взыскании?

, Степан, г. Тюмень
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Можете обжаловать в кассационном порядке

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

С Уважением, Надежда.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Степан, здравствуйте!

Вам необходимо обжаловать заочное решени суда.

Статья 237 ГПК РФ (Обжалование заочного решения суда):

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Удачи!

Степан, если у вас есть, что возразить, необходимо обжаловать решение. Как я понимаю из вашего вопроса, оно заочное.

Статья 237 ГПК РФ (Обжалование заочного решения суда):

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если не обжалуете, решение вступит в силу и взысканную сумму будут с вас принудительно взыскивать судебные приставы.

Удачи!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Степан, для начала не плохо было бы ознакомиться с решением суда. так же важно знать получали ли Вы это решение или нет. Если не получали, то сразу после получения на руки следует подать заявление об отмене заочного решения, указав причину, по которой Вас не смогли уведомить и так же нужно указать те обстоятельства и доказательства, которые, при их рассмотрении могли бы повлиять на принятое решение.