Законно ли назначение задолженности, превышающей лимит по кредитной карте?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я 3 года назад брала кредитную карту с лимитом 5000р. В течении полугода пользовалась картой. По окончанию пользования положила на неё 5000р через терминал Киви. Квитанцию потеряла при пожаре. Щас приходят письма с задолженностью больше 30000р. Я в данное время без работы. оплачивать по 1000р имеет смысл?

, Света, г. Владивосток
Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Светлана, возьмите выписку из банка о погашении задолженности за тот период, когда вы оплатили 5000 рублей.

Света
Клиент, г. Владивосток

Я связывался с банком. Они утверждают что платежа не было.

Также можно попробовать запросить в техподдержке «Киви», от этого зависит факт доказывания в суде оплаты задолженности.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Если задолженность имеется, оплачивать имеет смысл всегда, дабы в суде при взыскании ссылаться на добросовестность и выполнение, хоть и частично своих обязательств.

Однако советую вам разобраться с суммой и наличием задолженности. если вы оплатили сумму, которая «не дошла» обращайтесь в организацию, куда внесли оплату (киви). Пусть подтверждают была ли оплата и перечислили ли они денежные средства получателю платежа.

Обратитесь в банк, требуйте предоставить сведения о движениях по счету и информацию о сформировавшейся задолженности (исходя из каких сумм она начислена и за какие периоды).

Хотя, считаю, что задолженность у вас, скорее всего будет, поскольку вы же денежные средства взяли в кредит и соответственно должны были их вернуть с уплатой процентов и возможно каких-то плат по договору. А вы вернули взятую сумму, которой в любом случае не хватило бы для полного погашения задолженности перед банком.

В случае, если банк обратится в суд, просите снизить неустойку начисленную (ст. 333 ГК РФ).

Удачи!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
я 3 года назад брала кредитную карту с лимитом 5000р.
Света
Щас приходят письма с задолженностью больше 30000р
Света

теоретически, ДА. ТАКОЕ ВОЗМОЖНО. Я не знаю какой у вас тариф, но за 3 года вполне возможно начисление вам процентов на сумму 4-5 000руб(не знаю какая у вас процентная ставка, но при 25% — ваш долг был бы примерно 5000+4500руб). Далее не забывайте, что по кредитным картам за пропуск ежемесячного платежа начисляется неутойка(посмотрела несколько банков: от 250руб до 900руб), возьмем среднюю 650руб*30мес=19500руб. Возможно у вас годовое обслуживание, допустим 600руб*3=1800руб.

итого получаем 5000+4500+19500+1800=30800руб.

Цифра вполне реальная, но при этом вам нужно понимать, что в суд подавать на эту сумму банк скорее всего не станет, неустойки суд учитывать не будет. А учитывая что через полгода истечет срок исковой давности то и вообще лишится возможности взыскать с вас этот долг в судебном порядке.

Предложите банку реструктуризировать ваш долг.В этом случае неустойки вам скорее всего отменят, а на оставшуюся сумму сделают график платежей. Года на 2-3 я думаю вас бы вполне устроило