Расчет отопления по индивидуальным приборам учета, если не во всех квартирах они есть

В многоквартирном доме обслуживающая компания рассчитывает отопление по показаниям общедомового прибора( стоят индивидуальные счётчики на отопление,но не у всех(во многих квартирах они были украдены и обслуживающая компания советует им пока их не устанавливать). Фз 354 это предусматривает,но возможно ли мне платить за отопление исключительно по моему индивидуальному счетчику ,не смотря на то, что не у всех они есть???

Обслуживающая компания отказывает ссылаясь на фз 354 пункт 42(1)

, Ольга, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Постановление Правительства от 06.05.2011 № 354 регламентирует данный вопрос:

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Соответственно оплачивать исключительно по своему счетчику не получится.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Ваша УК права.

Согласно п.42 (1) Постановления Правительства №354В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В данном случае нужно решать вопрос с собственниками помещений в доме по установке приборов учета.

Желаю удачи!