Общественные места в общежитии, и их захват

Подскажите пожалуйста.

Живу в бывшем общежитии коридорного типа, комнаты приватизированы. У нас на этаже некоторые "умные" соседи отгородили себе часть общего коридора с окном в личное пользование, настроили кладовачек.

Это законно? куда обращаться? И что им за это грозит?

, Иван Здориков, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Загромождение мест общего пользования влечет привлечение к административной ответственности.

Согласно ст.20.4 КоАП РФ 1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Возведение каких либо стен, построек, дверей незаконно.
Данный вопрос решается с УК, которая должна предъявить претензию лицам нарушающим требования пожарной безопасности.
Желаю удачи!

Иван Здориков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за такой быстрый ответ.

Подскажите в какой форме мне подать жалобу на этих не добросовестных жильцов?

И есть ли шанс добиться сноса этих построек? Одна из соседок отгородила часть общего коридора с окном, прорубила дверь из квартиры, и у же лет 10 Живет.

Подскажите в какой форме мне подать жалобу на этих не добросовестных жильцов?
Иван

В свободной форме можете сообщить в вашу УК. Если не поможет, то также свободно обратиться в пожарную службу.

И есть ли шанс добиться сноса этих построек?
Иван

Если не снесет добровольно, то только в судебном порядке.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Такое отграживание незаконно.

Обращаетесь письменно в вашу УК (ТСЖ, РЭУ, ЖЭУ), прикладываете фото (по возможности) и просите провести проверку по данному факту- они приходят, составляют акт, и соответственно обязывают их устранить такие нарушения, если не устраняют, то можете сами подать в суд.

Так же напишите заявление в Жилищную инспекцию — они правомочны проверять и при подтверждении факта перепланировки — имеют право наложить административный штраф.

Иван Здориков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр Константинович, здравствуйте.

Сегодня была очередной скандал с соседями, с криками, драками.

Разрешите еще вопросик по теме.

Они говорят что эта постройка, (комната) зарегистрирована как подсобное помещение. (думаю что врут). Могли они его так зарегистрировать? И меняет это что нибудь?

Помогите пожалуйста. Дело заходит слишком далеко............