8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общественные места в общежитии, и их захват

Подскажите пожалуйста.

Живу в бывшем общежитии коридорного типа, комнаты приватизированы. У нас на этаже некоторые "умные" соседи отгородили себе часть общего коридора с окном в личное пользование, настроили кладовачек.

Это законно? куда обращаться? И что им за это грозит?

, Иван Здориков, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

Загромождение мест общего пользования влечет привлечение к административной ответственности.

Согласно ст.20.4 КоАП РФ 1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Возведение каких либо стен, построек, дверей незаконно.
Данный вопрос решается с УК, которая должна предъявить претензию лицам нарушающим требования пожарной безопасности.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Иван Здориков
Иван Здориков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за такой быстрый ответ.

Подскажите в какой форме мне подать жалобу на этих не добросовестных жильцов?

И есть ли шанс добиться сноса этих построек? Одна из соседок отгородила часть общего коридора с окном, прорубила дверь из квартиры, и у же лет 10 Живет.

Подскажите в какой форме мне подать жалобу на этих не добросовестных жильцов?
Иван

В свободной форме можете сообщить в вашу УК. Если не поможет, то также свободно обратиться в пожарную службу.

И есть ли шанс добиться сноса этих построек?
Иван

Если не снесет добровольно, то только в судебном порядке.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Такое отграживание незаконно.

Обращаетесь письменно в вашу УК (ТСЖ, РЭУ, ЖЭУ), прикладываете фото (по возможности) и просите провести проверку по данному факту- они приходят, составляют акт, и соответственно обязывают их устранить такие нарушения, если не устраняют, то можете сами подать в суд.

Так же напишите заявление в Жилищную инспекцию — они правомочны проверять и при подтверждении факта перепланировки — имеют право наложить административный штраф.

1
0
1
0
Иван Здориков
Иван Здориков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр Константинович, здравствуйте.

Сегодня была очередной скандал с соседями, с криками, драками.

Разрешите еще вопросик по теме.

Они говорят что эта постройка, (комната) зарегистрирована как подсобное помещение. (думаю что врут). Могли они его так зарегистрировать? И меняет это что нибудь?

Помогите пожалуйста. Дело заходит слишком далеко............

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа комнаты в общежитии, долевая собственность 50/50%.Добрый день имеется комната в общежитии в которой не
Продажа комнаты в общежитии , долевая собственность 50/50% .Добрый день имеется комната в общежитии в которой не живут уже давно , продавать будем в первыйй раз недвижимость , какие документы собирать чтобы не обращаться в фирмы по недвижимости и как лучше продать долевую , проще ли будет переписать на одного и продать ,желательно ответ для чайника )) который не разбирается в этом , спасибо !!!
, вопрос №4073421, Владислав, г. Калуга
Налоговое право
Если он покупает там же еще одно место и становится собственником 2: 300 доли, то будет ли он платить налог со второго места?
Добрый день! Пенсионер не платит налог с владения машиноместом на паркинге, собственник, 1:300 доля. Если он покупает там же еще одно место и становится собственником 2:300 доли, то будет ли он платить налог со второго места?
, вопрос №4072893, Серегей, г. Урень
Тендеры и закупки
Законны ли действия заказчика в части отказа подписать КС-2, 3, так как работы мной выполнены, уборка рабочего места за мой счет и в сумму контракта не входит
Добрый день! По контракту выполнил работы согласно технического задания по очистке территории от кустарника, однако заказчик отказывается подписать КС-2,3, ссылаясь на то, что в пункте "Права и обязанности", в обязанностях подрядчика прописано, что "Обязан осуществлять систематическую, а по завершению - окончательную уборку рабочих мест от остатков материалов и отходов, утилизировать отходы за свой счет". Законны ли действия заказчика в части отказа подписать КС-2,3, так как работы мной выполнены, уборка рабочего места за мой счет и в сумму контракта не входит.
, вопрос №4072755, Евгений, г. Тюмень
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или же при выборе иного места, а не по прописке проезд к месту обходится за свой счет?
ДОбрый день.Бойца из части в которую он приехал после тяжелого ранения для комисования по ВВК,направляют в отпуск по ранению( в связи с тем что еще не все документы дошли почтой до части) и сказали что выпишут универсальный проездной документ только к адресу прописки,может ли боец выбрать место проведения отпуска иной город( место прописки и проживания родителей)и получить универсальный проездной к выбранному им месту в пределах РФ. На какой закон он может ссылаться при отказе части выполнить данные условия .Или же при выборе иного места,а не по прописке проезд к месту обходится за свой счет?
, вопрос №4072625, Наталья Цветкова, г. Магадан
Исполнительное производство
Купила комнату за материнский капитал в общежитии
Здравствуйте. Купила комнату за материнский капитал в общежитии. На комнату наложили арест. Не могу выделить долю ребенку. Как быть?
, вопрос №4072042, Анна, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.02.2017