Может ли банк забрать единственный дом за долг по кредиту?

Погибли родители осталось 3 ребенка несовершеннолетний сын, дочь 20 лет (учится в ВУЗе) и дочь находится в отпуске по уходу за своим годовалым ребенком в официальном браке не зарегистрирована. Опеку берет на себя старшая дочь. У отца остался не застрахованный кредит в сбербанке 260000 р. в наследство вступаем и получаем дом в сельской местности по стоимости примерно равен кредиту. Другого жилья не у одного из детей нет. может ли банк дом забрать, если выплачивать кредит средстd нет?

, елена, г. Курган

Елена, здравствуйте! Если это единственное жилье, то взыскать его не смогут, поскольку

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С Уважением!