Возможен ли перенос отпуска супруга по его письменному заявлению?

Здравствуйте! У меня и мужа отпуска не совпадают, в этом году они к тому же еще и льготные. В его организации не практикуют переносов (когда сказали, тогда и пойдешь). Может ли мой муж написать заявление не перенос отпуска на более ранний период, в связи с выездом супруги и двух иждивенцев к морю для оздоровления. Ни к одной из льготных категорий мы не относимся. На какой закон можно сослаться?

, Кристина Буканова, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Может ли мой муж написать заявление не перенос отпуска на более ранний период
Кристина

Обратиться с такой просьбой муж вправе, но вот этот вопрос (удовлетворять просьбу или нет) отнесён к компетенции работодателя. Если на его предприятии существует график отпусков — то он обязателен как для работодателя, так и для работника.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком
отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до
наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В вашем случае все будет отдано на откуп работодателю.

С уважением Александр

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, в дополнение к ответам коллег могу только посоветовать, чтобы Ваш муж узнал имеется ли в его организации локальный нормативный акт, регламентирующий правила внутреннего трудового распорядка. Если есть, изучите его, в нем могут быть установлены иные случаи переноса отпуска.