8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли перенос отпуска супруга по его письменному заявлению?

Здравствуйте! У меня и мужа отпуска не совпадают, в этом году они к тому же еще и льготные. В его организации не практикуют переносов (когда сказали, тогда и пойдешь). Может ли мой муж написать заявление не перенос отпуска на более ранний период, в связи с выездом супруги и двух иждивенцев к морю для оздоровления. Ни к одной из льготных категорий мы не относимся. На какой закон можно сослаться?

26 февраля 2017, 18:32, Кристина Буканова, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Может ли мой муж написать заявление не перенос отпуска на более ранний период
Кристина

Обратиться с такой просьбой муж вправе, но вот этот вопрос (удовлетворять просьбу или нет) отнесён к компетенции работодателя. Если на его предприятии существует график отпусков — то он обязателен как для работодателя, так и для работника.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком
отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до
наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

26 февраля 2017, 18:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В вашем случае все будет отдано на откуп работодателю.

С уважением Александр

26 февраля 2017, 18:36
1
0
1
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, в дополнение к ответам коллег могу только посоветовать, чтобы Ваш муж узнал имеется ли в его организации локальный нормативный акт, регламентирующий правила внутреннего трудового распорядка. Если есть, изучите его, в нем могут быть установлены иные случаи переноса отпуска.
26 февраля 2017, 19:06
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня отпуск с 30 марта, возможен ли перенос или все так и останется?
Добрый день, у меня отпуск с 30 марта Но так как карантин не куда не выйти и выехать. Возможен ли перенос или все так и останется
02 апреля 2020, 05:24, вопрос №2730265, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Возможен ли перенос отпуска, предусмотренного графиком?
Здравствуйте. В графике отпусков указана конкретная дата начала отпуска. Можно ли сместить отпуск не оформляя его как перенос и в каких пределах? Например в графике 15 марта, можно ли уйти не именно 15 марта а в дату рядом?
12 марта 2019, 02:06, вопрос №2287474, Мария, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Возможен ли перенос данных ИП, ИНН и СНИЛС иностранного гражданина на его новый паспорт РФ?
Добрый день, Прохожу процедуру получения гражданства РФ. Уже получено РВП (разрешение на временное проживание) и временная регистрация по месту жительства. На данном этапе уже возможна регистрация в качестве ИП (индивидуального предпринимателя), а так же получение ИНН и СНИЛС, будучи иностранным гражданином. Приблизительные сроки получения гражданства РФ от 6 мес.до 1 года. Вопрос: Возможен ли перенос данных ИП, ИНН и СНИЛС иностранного гражданина на его новый российский паспорт после вступления им в гражданство РФ? Если да, то в какие органы подавать заявления для переноса данных?
02 октября 2018, 11:26, вопрос №2122262, Тимур, г. Москва
3 ответа
Административное право
Возможен ли перенос суда по делу об АПН в Крыму по месту жительства нарушителя?
Здоавствуйте, ситуация такая, отдыхали в крыму, меня остановили сотрудники ДПС, я лишен прав, на сегодняшний день я уехал домой за 4500 км, мне звонит товарищ сотрудник так де из крыма и говорит я должен приехать и явится в суд, а приехать у меня возможности нет, и финансы после отпуска тоже не позволяют, он говорит что его заставят ехать за мной если не смогу приехать, как мне быть и возможен ли перенос суда, по моему месту жительства?
07 июля 2018, 14:08, вопрос №2046254, Антон, г. Сургут
4 ответа
Трудовое право
Возможен ли перенос дополнительного отпуска за стаж работы на следующий год?
Добрый день! Я хотела бы узнать, возможен ли перенос дополнительного отпуска за стаж работы за 2017 год на следующий 2018 календарный год, если окончание рабочего года наступит только в июне? Принята на работу с 25.06.2012. Спасибо
06 декабря 2017, 08:39, вопрос №1836353, Вера, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 27.02.2017