Здравствуйте, Сергей Николаевич!
Если несколько царапин при парковании считать ДТП — то это оставление места ДТП и лишение прав! Но паркование и царапины, на мой взгляд, отличаются от ДТП. Тем более паркование в центре Москвы, где места не хватает.
Согласно Правилам дорожного движения«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Так что касательное столкновение на парковке-это тоже ДТП, поскольку столкновение произошло в процессе движения одного из Автомобилей.
Согласно ст. 12.27 КОАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Одним из способов избежать жесткого наказания в виде лишения водительских прав, является доказательство того, чтопроисшествие было незначительным, автомобилю нанесен мелкий вред (небольшая царапина лакокрасочного покрытия, потертость или мелкая вмятина), а пострадавших людей в аварии не было.
Но так или иначе, водитель, который не заметил столкновения и уехал, обязан будет явиться в ГИБДД, дать свои объяснения. После этого, он будет обязан предоставить свой автомобиль на экспертизу и явиться на судебное заседание.
Если в ходе слушания дела, ему удастся доказать, что повреждения произошли неумышленно, если он не заметил столкновения, то ему удастся сохранить право управлять автомобилем. В противном случае – увы.
Чистосердечное раскаяние
Еще одно обстоятельство, которое может помочь смягчить наказание за оставление места ДТП. Юристы пишут, что были случаи, когда водитель заметил столкновение, вышел из авто, увидел повреждения и после этого уехал.
Если такое происходит на подземном паркинге или на дворовой стоянке, а камеры фиксируют такое положение дел, то избежать лишения прав, скорее всего не удастся. Однако, при чистосердечном признании, можно попробовать убедить суд уменьшить срок лишения, например, с 18 месяцев до 12 месяцев.
detepe.ru/other/esli-uexal-s-mesta-dtp-ne-ponyav-chto-eto-bylo.html#i-6
КОАП РФ
КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)
На разбирательство нужно явиться обязательно!
Для начала ходатайствуйте об ознакомлении с материалами дела. что вообще есть по делу? Какие доказательства того, что ДТП было совершено с Вашим участием? Надо выяснить. ВЫ имеете право на ознакомление с материалами дела. Внимательно ознакомьтесь с протоколом осмотра места происшествия.При отсутствии Вашей машины, конечно, возникнут сложности с осмотром и экспертизой. Если встанет вопрос об осмотре Вашей машины, Вы можете пояснить, что машина находится у третьего лица в другом населенном пункте (у знакомого, родственника). Основанием для приостановления срока давности для привлечения к ответственности это не будет.