Как перевестись в другой отдел, если начальник не дает согласия?

Добрый вечер. Хочу перевестись в другой отдел, начальник моего отдела не дает согласия. В другом отделе меня уже ждут. Имеет ли начальник право не отпускать меня? Как могу защитить свои интересы?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

По сути, начальник отдела — вам никто. Работодатель — это сама фирма. Вы можете написать заявление на имя директора компании на перевод вас в другой отдел.

Желаю удачи!

Дело в том, что начальник отдела должен подписать моё заявление, чтобы оно дошло до директора департамента по персоналу. Заявление на имя директора деператамента. Начальник отдела манипулирует тем, что я предупредила за 1.5 недели до предполагаемого перевода и работать некому.
Екатерина

Подайте заявление напрямую вышестоящему руководству и скажите, что вам препятствуют в переводе.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Вопрос о переводе нужно попробовать решить не с начальниками отделов а с вышестоящим руководством. Начальник вашего отдела врятли наделен полномочиями о переводе

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Защитить свои права вы можете путем написания заявления на имя работодателя о переводе в другой отдел.

Начальник отдела не имеет право вам как-либо препятствовать

С уважением Александр

Екатерина
Клиент, г. Москва

Дело в том, что начальник отдела должен подписать моё заявление, чтобы оно дошло до директора департамента по персоналу. Заявление на имя директора деператамента. Начальник отдела манипулирует тем, что я предупредила за 1.5 недели до предполагаемого перевода и работать некому.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Ваш перевод «в другое подразделение» является внутренним, то есть у того же работодателя. Если вы подали заявление своему начальнику-это документ, который носит для руководителя империтивную норму и является обязательным к исполнению для работодателя, так как повышает в обществе ваш социальный статус. Иными словами работодатель, получивший от вас такое письменное заявление, обязан будет изменить ваш Трудовой договор. Основание, ст 72.1 ТК РФ введена федеральным законом от 30,06,2006 № 90-ФЗ

otvet.mail.ru/question/77792612