Ваш перевод «в другое подразделение» является внутренним, то есть у того же работодателя. Если вы подали заявление своему начальнику-это документ, который носит для руководителя империтивную норму и является обязательным к исполнению для работодателя, так как повышает в обществе ваш социальный статус. Иными словами работодатель, получивший от вас такое письменное заявление, обязан будет изменить ваш Трудовой договор. Основание, ст 72.1 ТК РФ введена федеральным законом от 30,06,2006 № 90-ФЗ
otvet.mail.ru/question/77792612
Подайте заявление напрямую вышестоящему руководству и скажите, что вам препятствуют в переводе.