Когда можно написать работу на врачебную квалификационную категорию после декретного отпуска?

Я врач-рефлексотерапевт, стаж по специальности 16 лет. Во время декретного отпуска у меня закончилась 1 врачебная квалификационная категория. Скажите, когда я имею право написать работу на квалификационную категорию и какой период мне необходимо отразить в отчете?

, Кузнецова Мария, г. Белгород
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 256 Трудового кодекса отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 25.07.2011 N 808н
«О порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками» 1.15. Квалификационная категория, присвоенная по результатам квалификационного экзамена, действительна в течение пяти лет со дня издания приказа о ее присвоении.

2.8. В целях сохранения ранее присвоенной квалификационной категории специалист направляет квалификационную документацию в аттестационную комиссию не позднее четырех месяцев до окончания срока действия квалификационной категории. При направлении экзаменационной документации позднее указанного срока дата квалификационного экзамена может быть назначена после окончания срока действия квалификационной категории.

Таким образом, Вы имеете написать работу позднее истечения 4 месяцев со дня окончания квалификационной категории по Вашей просьбе перед аттестационной комиссией.