8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает, если пенсионера не допустили к работе?

Работаю на РЖД, почти год, как на пенсии. Работодатель ни с того, ни с сего, просто уведомил, что выходить не нужно. Не внёс в график смен, не требует увольнения по собственному. Что всё это значит?

26 февраля 2017, 15:44, Ольга, г. Иркутск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А трудовой договор есть у пенсионера?

если есть то пока приказа нет выходите на работу, так как будет увольнение по прогулу. А если нет, тут выбор за Вами работать дальше или нет, даже при отсутствии договора Вы всё равно работник. Но нужно установить факт трудовых отношений.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
26 февраля 2017, 15:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Евдокимов
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества, в том числе в зависимости от возраста, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения работника.

Вам необходимо выяснить намерения работодателя. Если устно выяснить не удасться, то обратитесь с письменным заявлением для разъяснения причин исключения Вас из графика смен. Заявление вручите под подпись с отметкой даты через канцелярию, либо отправьте почтой с описью и уведомлением о вручении.

Дальнейшие действия зависят от намерения работодателя.

26 февраля 2017, 16:05
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно выходить на работу, иначе вас могут уволить за прогул и восстановиться будет проблематично.

В письменной форме можете у работодателя запросить график и дать пояснения как вам работать.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

26 февраля 2017, 16:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, хотел узнать, что означает если суд вызывает в качестве привлекаемого лица по делу 5-372
Здравствуйте , хотел узнать , что означает если суд вызывает в качестве привлекаемого лица по делу 5-372
15 февраля, 18:28, вопрос №2986537, евгений, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я не ходить на работу если работаю в машиностроительной области, что будет если я не посещал работу во время самоизоляции
Могу ли я не ходить на работу если работаю в машиностроительной области, что будет если я не посещал работу во время самоизоляции
24 апреля 2020, 07:31, вопрос №2753636, сергей, г. Череповец
1 ответ
Взыскание задолженности
Что означает, если сначала банк для взыскания наложил арест или взыскание на счет в стороннем банке?
Что означает если сначала взыскать(банк)наложил арест или взыскание на счет в стороннем банке ,а потом снял,через 3 месяца.Записи о ИЛ на сайте ФССП нет о производстве нет,только на Сайте правосудие.ru нашла информацию о ИП.
23 февраля 2019, 06:21, вопрос №2270406, Наталья, г. Саратов
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если меня не допустили на рейс самолета?
Здравствуйте,уважаемые не приятная ситуация))Сегодня должна была вылететь в Корею,но меня не допустили так как,оплату совершал другой человек,с которым не смогла связатся.Попросили предьявить карту,либо подтверждение этого человека,так как была потрачена сумма на билет ,на такси на гостиницу,смогу ли я вернуть деньги на билет???Но почта этого корейского сайта не доступна как и телефон))
12 августа 2018, 18:15, вопрос №2076630, zara, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Что делать, если меня не допустили к защите диплома?
Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация: вчера 07.06.18 г. была предзащита диплома. 07.06.18 г. утром я пришла в институт чтобы найти научного руководителя (т.к она на связь в течение двух недель не выходила, а общались мы только по эл.почте, номер телефона она не дала) узнать судьбу диплома потому что еще утром никакого подтверждения на почте не было и соответственно была не подготовлена, меня затолкали в аудиторию сказав, что меня спрашивать по диплому не будут, а спросят поверхностно только название, какие методики использовала и т.д. В реальности получилось совсем другое и зав.кафедры меня просто завалила начав задавать разные сложные вопросы, которые требуют подготовки, она мне дала 10 минут на подготовку при этом сказав, что если сейчас не ответишь будешь не допущена к защите. После этих слов я перенервничала и все забыла а напутала. В итоге меня не допустили. Что мне делать? Задолженности по учебе у меня нет, отделение платное.
08 июня 2018, 07:19, вопрос №2019857, Наталья Ивановна Крючок, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017