Могу ли я съехать со снимаемой квартиры раньше указанного скора в договоре?

Сняла квартиру на 12 месяцев, живу 2 месяц. Квартира не в лучшем состоянии и со временем много стало от неё проблем, то кран течёт , то ванна забивается. Могу ли я съехать из этой квартиры раньше указанного срока в договоре?

, Нелли, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Нелли. В самом договоре найма жилого помещения как правило должны быть указаны условия досрочного расторжения договора, в том числе указание о том, возвращаются ли денежные средства, в каком объеме, должны ли Вы оплатить неустойку. Если итих условий в договоре нет, то съехать вы можете только с большой вероятностью заплаченные по договору денежные средства хозяин квартиры Вам не возвратит.

А так надо смотреть сам договор.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ГК Вы обязаны уведомить за 3 месяца о расторжении договора найма квартиры

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.