Должны ли работники, не состоящие в профсоюзе, уплачивать взносы?

Добрый день!!!

Я работаю в детском саду воспитателем!Не состою в профсоюзе.

Мне сказали, что вышел новый закон о том, что даже те кто не состоят в профсоюзе- будут вычитать взносы.....

Правомерно ли это?

, Марина, рп. Лотошино
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Взносы вычитаются только по заявлению работника, являющегося членом профсоюза

ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности.

Статья 28. Обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности профсоюзов

3. При наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением. Работодатель не вправе задерживать перечисление указанных средств.