8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли родители оформлять опекунство над совершеннолетним сыном, инвалидом 2 группы психически больным?

Мой брат совершеннолетний инвалид 2й группы, психически болен с рождения, живет с родителями, ему начисляют пенсию. Должны ли родители оформлять опекунство и что будет, если не оформят?

26 февраля 2017, 13:26, Александр, г. Омск
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Опек устанавливают над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Обязанности стать опекуном не предусмотрено. Задачей этого института является защита прав, в данной ситуации Вашего брата. При оформлении опеки, соответственно родители смогут на законных основаниях представлять его интересы в любой ситуации, без необходимости оформления доверенности в каждом отдельном случае.

26 февраля 2017, 13:32
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ Алена. Если можно, еще один вопрос. Могут ли органы опеки потребовать возмещения денег с родителей, которые начисляли на брата, если они не оформили опекунство? Фактически деньги на уход за братом и тратятся, но на руки получают их родители.

26 февраля 2017, 13:37

Если они тратятся на содержание брата, то оснований для этого не будет.

26 февраля 2017, 13:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли совершеннолетний сын инвалид 1 группы подать на алименты на мать?
может ли совершеннолетний сын инвалид 1 группы подать на алименты на мать?
12 декабря 2020, 06:41, вопрос №2934901, Марат, г. Белебей
1 ответ
Недвижимость
Правомерно ли действует отец, завладевший документами сына - инвалида 2 группы?
Добрый вечер! Суть проблемы: У меня брат инвалид 2 группы, его документами на право собственности завладел его отец. Он (отец) постоянно выдвигает неприемлимые требования по разделу имущества, хотя интересы (брата инвалида 2 группы) никак не ущемляются. К примеру при продаже совместного имущества (дача) он получает треть от ее стоимости ( всего 3 собственника данной дачи)ВОПРОС: Насколько правомочны действия отца, т.к. он завладев документами своего сына - инвалида 2 группы диктует свои условия - отказывается продавать, хотя сам сын инвалид 2 группы согласен на продажу, но т.к. документы не у него и т.к. он находится под влиянием отца не удается совершить сделку.
14 января 2018, 18:04, вопрос №1871630, Александр, г. Калининград
3 ответа
Взыскание задолженности
Если страховая компания откажет инвалиду 2 группы заплатить долг, заставят ли заемщика заплатить?
Отец брал кредит в декабре 2013 года,платил 5 месяцев,потом заболел.Сейчас он инвалид 2 группы (психически больной),опекуном является мама .Банк подал в суд, чтобы он заплатил кредит.Есть страховка.Может ли страховая компания погасить его кредит?Как можно решить этот вопрос в пользу отца? а если страховая компания откажет инвалиду 2 группы(недееспособный,психически больной) заплатить долг,заставят ли заплатить отца ?
20 декабря 2015, 09:02, вопрос №1078269, эльвира, г. Янаул
1 ответ
Взыскание задолженности
Ответственны ли родители за кредит совершеннолетнего сына?
Ответственны ли родители за кредит совершеннолетнего сына? Ответственны ли родители за кредит совершеннолетнего сына?
09 февраля 2015, 16:56, вопрос №719259, Александр, г. Челябинск
3 ответа
Алименты
Как подать на алименты на отца недееспособного совершеннолетнего ребёнка инвалида 2 группы
Я являюсь опекуном недееспособного совершеннолетнего сына инвалида 2 группы. Подала исковое заявление в суд на отца на алименты. Первый суд прошёл не в мою пользу, так как прожиточный минимум 6 тыс с копейками, а пенсию ребёнок получает 8 тыс. с копейками. Получается по закону этого достаточно для его проживания. Отец предоставил справки то что он не работает и не может работать ,так как проживает с родителями инвалидами 1 и 2 группы. Следующий суд через неделю. Как быть мне? Есть ли у меня шансы добиться алименты с опекуна инвалидов 1 и 2 группы? Спасибо!
25 августа 2014, 21:58, вопрос №539988, Галина, г. Кольчугино
2 ответа
Дата обновления страницы 26.02.2017