8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить увольнение по сокращению при закрытии магазина и переводе в другой?

Я работаю менеджером в магазине.Недавно я узнаю,что наш магазин закрывают.И открывают новый в ближайшем населенном пункте.Ездить туж каждый день на работу достаточно проблематично.Сотрудникам предложили подождать открытия магазина в новом городе.Дали срок 2 месяца,через который магазин откроют.И предложили взять неоплачиываемый отпуск ,на 2 месяца.Подскажите правомерны ли действия работодателя.И возможно ли в этой ситуации по сокращению уволиться,чтобы получить 2 оклада и встать на биржу труда?

, Алина, г. Ставрополь
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
.Дали срок 2 месяца, через который магазин откроют.И предложили взять неоплачиываемый отпуск, на 2 месяца
Алина

Здравствуйте

работодатель не вправе такое просить — либо пускай делают сокращение либо работать будете в обычном режиме

Подскажите правомерны ли действия работодателя.И возможно ли в этой ситуации по сокращению уволиться, чтобы получить 2 оклада и встать на биржу труда?
Алина

если у вас в трудовом договоре место работы указано конкретно- по адресу этого магазина то такой перевод возможен только с вашего согласия, но сокращение это опять же на усмотрение работодателя

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Ставрополь

А как будет если я откажусь работать на новом месте?То меня просто уволят без сокращения?Это и понятно что по усмотрению работодателя тогда ,будет в любом случае не сокращение.В тк указан конкретный адрес.То есть в трудовом кодексе нет никаких документов защищающих меня?И все исключительно будет как решит работодатель?

Спасибо за вашу помощь.

Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

«И предложили взять неоплачиваемый отпуск, на 2 месяца» — Вы вправе отказаться, негативных юридических последствий для Вас это не имеет: это не может быть основанием для увольнения.

Работодатель в рассматриваемой ситуации, закрывая обособленное подразделение, должен предложить Вам работу в другой местности, т.е. предложить перевод на другую работу.

В свою очередь, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Если Вы не даете письменного согласия, то работодатель становится перед необходимостью прекращения с Вами трудовых отношений по своей инициативе вследствие закрытия обособленного подразделения.

По существу такое прекращение трудовых отношений он может совершить только в виде увольнения по сокращению (численности, штата) с соблюдением предусмотренных законом процедур, в т.ч. путем вручения Вам соответствующего уведомления за два месяца о сокращении, выплаты положенных компенсаций.

Если работодатель этого не сделает, будет допущено нарушение норм трудового кодекса, Вы вправе обжаловать его действия как в трудинспекцию, так и в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
900 ₽
Налоговое право
Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
Мною в 2023 году был получен в наследство от мужа и впоследствии продан автомобиль за 400 тыс. рублей. Автомобиль им был куплен в браке и находился в собственности более 5 лет. Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
, вопрос №4092408, Остап, г. Москва
ЖКХ
Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека
Здравствуйте, мне более 3х лет квитанции за ЖКХ насчитывают за 1 человека. В квартире же были все это время прописана я и двое моих детей. Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека. Теперь переживаю, что если уточню количество прописанных в водоканале и тд, то мне выкатят перерасчет за прошлые годы, но и в тени дальше быть не хочу. Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации
, вопрос №4091665, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2017