Как получить увольнение по сокращению при закрытии магазина и переводе в другой?

Я работаю менеджером в магазине.Недавно я узнаю,что наш магазин закрывают.И открывают новый в ближайшем населенном пункте.Ездить туж каждый день на работу достаточно проблематично.Сотрудникам предложили подождать открытия магазина в новом городе.Дали срок 2 месяца,через который магазин откроют.И предложили взять неоплачиываемый отпуск ,на 2 месяца.Подскажите правомерны ли действия работодателя.И возможно ли в этой ситуации по сокращению уволиться,чтобы получить 2 оклада и встать на биржу труда?

, Алина, г. Ставрополь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
.Дали срок 2 месяца, через который магазин откроют.И предложили взять неоплачиываемый отпуск, на 2 месяца
Алина

Здравствуйте

работодатель не вправе такое просить — либо пускай делают сокращение либо работать будете в обычном режиме

Подскажите правомерны ли действия работодателя.И возможно ли в этой ситуации по сокращению уволиться, чтобы получить 2 оклада и встать на биржу труда?
Алина

если у вас в трудовом договоре место работы указано конкретно- по адресу этого магазина то такой перевод возможен только с вашего согласия, но сокращение это опять же на усмотрение работодателя

Алина
Клиент, г. Ставрополь

А как будет если я откажусь работать на новом месте?То меня просто уволят без сокращения?Это и понятно что по усмотрению работодателя тогда ,будет в любом случае не сокращение.В тк указан конкретный адрес.То есть в трудовом кодексе нет никаких документов защищающих меня?И все исключительно будет как решит работодатель?

Спасибо за вашу помощь.

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

«И предложили взять неоплачиваемый отпуск, на 2 месяца» — Вы вправе отказаться, негативных юридических последствий для Вас это не имеет: это не может быть основанием для увольнения.

Работодатель в рассматриваемой ситуации, закрывая обособленное подразделение, должен предложить Вам работу в другой местности, т.е. предложить перевод на другую работу.

В свою очередь, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Если Вы не даете письменного согласия, то работодатель становится перед необходимостью прекращения с Вами трудовых отношений по своей инициативе вследствие закрытия обособленного подразделения.

По существу такое прекращение трудовых отношений он может совершить только в виде увольнения по сокращению (численности, штата) с соблюдением предусмотренных законом процедур, в т.ч. путем вручения Вам соответствующего уведомления за два месяца о сокращении, выплаты положенных компенсаций.

Если работодатель этого не сделает, будет допущено нарушение норм трудового кодекса, Вы вправе обжаловать его действия как в трудинспекцию, так и в суд.